Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В Охе в конкурсе «Безопасное колесо» определили лучших инспекторов движения среди школьников

В Охе в конкурсе «Безопасное колесо» определили лучших инспекторов движения среди школьников

В Охе состоялся муниципальный этап ежегодного конкурса «Безопасное колесо». За звание лучших юных инспекторов движения соревновались шесть школьных команд. Победители получили право представлять Охинский район на уровне Сахалинской области.

Ребятам предстояло не только показать теоретические знания, но и наглядно продемонстрировать свои навыки. Хоть участникам всего 9 – 11 лет, поблажек к ним не было, ведь от того, насколько хорошо они ориентируются в правилах дорожного движения, напрямую зависит их безопасность. Оценивало выступление команд строгое жюри в составе самых настоящих сотрудников Госавтоинспекции, а также представителей департамента социального развития и медработников образовательных учреждений. От их внимания не ускользнула ни единая ошибка.

Всего испытаний было пять: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности» и творческий конкурс «Мы – за безопасность на дорогах России». 

— Конкурсную программу можно сравнить с экзаменом на получение водительского удостоверения, которые многие сдают в Госавтоинспекции, правда, став немного старше. Детям нужно было ответить на вопросы, связанные с правилами дорожного движения, суметь квалифицированно относительно возраста оказать первую доврачебную помощь, назвать основные части велосипеда, определить группу дорожных знаков… За неправильные ответы оценочная комиссия начисляла штрафные баллы. В целом ребята справились хорошо, но были и сложности. На станции «Знатоки ПДД» участники путались в заданиях на очередность проезда, где участвовало от одного до четырех транспортных средств, — рассказала Анна Бердникова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения охинского отделения ГАИ.

Самым сложным испытанием для ребят было фигурное вождение велосипеда. Это только кажется, что все просто – сел и поехал. На самом деле, именно на этой станции участники традиционно зарабатывают самое большое количество «штрафов». Правильно выполнять змейку, преодолевать желоб и наклонную поверхность, прицельно тормозить умеют далеко не все. Поэтому члены жюри были приятно удивлены, когда одна из команд выполнила все задания без ошибок.

— Отличились ребята из некрасовской школы-интерната. Да так, что мы решили ввести отдельную номинацию за фигурное вождение велосипеда и присудили им победу. Хороший результат показала и седьмая школа. В этой команде один участник прошел на отлично все препятствия, остальные трое – с небольшими погрешностями. Также призером в номинации стала первая школа. Недочеты были у всех ребят, но незначительные, — отметила Анна Бердникова. 

Ярким эпизодом конкурса стала презентация парадной формы отрядов юных инспекторов движения. А в творческом испытании ребята представляли свои команды. Здесь были тематические песни, театральные сценки, яркие плакаты. Станция вышла задорной и красочной. 

По итогам всех испытаний больше всего баллов набрала команда школы № 7 им. Д. М. Карбышева. Победа стала для ребят путевкой на региональный этап конкурса, который состоится в Южно-Сахалинске в сентябре этого года. 

Серебро конкурса члены жюри присудили команде школы № 1 им. А. Е. Буюклы. Бронза – за ребятами из школы села Тунгор. 

Как говорят организаторы, мероприятие в очередной раз стало настоящим праздником для всех, кто был в нем задействован. И не столь важно, кто из ребят в итоге одержал победу в конкурсе. Ведь уже само участие в нем в числе лучших юных инспекторов – уже большой успех.

Фото:
ДДиЮ г. Охи

Источник:

Оха65.ру

0
14:00
1.14K

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение