Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Новые правила утильсбора перенесут на декабрь

Новые правила утильсбора перенесут на декабрь

Срок вступления в силу новых правил расчета утильсбора на легковые автомобили будет перенесен на декабрь в соответствии с поручением первого вице-премьера Дениса Мантурова. Об этом говорится в заявлении Минпромторга РФ, которое поступило «Известиям» 31 октября.

Решение о переносе предполагаемого вступления постановления в силу на один месяц — с 1 ноября на 1 декабря 2025 года — принято с учетом интересов граждан, которые могли заказать и оплатить автомобили с мощностью двигателя свыше 160 л.с. уже после публикации проекта нормативно-правового акта с новыми параметрами или столкнуться с непрогнозируемыми задержками в доставке транспортных средств, пояснили в министерстве. Проект постановления в соответствующей редакции внесен в правительство РФ.

«Такое решение позволит завершить процессы доставки в рамках действующих заказов по текущим правилам. Напомним, что изменения не отразятся на автолюбителях, которые оплатили утильсбор на иномарку по действующим параметрам до вступления в силу новой нормы. Обращаем внимание, что сейчас при планировании новых заказов на зарубежные автомобили необходимо учитывать предлагаемые изменения в расчете утильсбора», — заявили в Минпромторге.

Ранее Минпромторгом РФ были подготовлены изменения в механику расчета утильсбора, предполагающие введение дополнительных показателей для легковых автомобилей (категории М1). По новым правилам базовая ставка для расчета утильсбора формируется на основании типа и объема двигателя, а мощность мотора влияет на формирование коэффициента по прогрессивной шкале. При этом предлагается сохранить действие меры поддержки в виде льготного коэффициента для граждан, которые ввозят иномарку с мощностью двигателя до 160 л.с. для личного пользования.

Ранее, 2 июля, глава министерства Антон Алиханов заявил, что в Минпромторге считают необходимым распространить утильсбор на ввозимые физлицами в РФ автомобили с моторами мощностью 160 л.с. и выше. По его словам, эта мера позволит привлечь дополнительные источники средств, которые будут направляться на меры поддержки продаж автомобилей.

Фото:
Freepik

Источник:

Известия

0
17:09
1.63K

Нужно купить или продать?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение