В Охинском муниципальном округе продолжается еженедельный мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров. Его проводит специалист департамента архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации округа.
Под наблюдением находятся 40 наименований продукции, относящихся к социально-значимым для населения. Анализ охватывает как розничные и сетевые магазины, так и социальные торговые объекты.
По данным мониторинга за период с 17 по 24 декабря 2025 года, в розничных и сетевых магазинах удорожание зафиксировано по 11 позициям, что составляет 27,5 процента от общего перечня. Удешевление отмечено по 9 наименованиям, или 22,5 процента.
Среди подорожавших товаров в этой категории оказались, в частности, говядина бескостная, охлажденные и мороженые куры, маргарин, сыры, яблоки, яйца, а также чай и вермишель. В то же время снижение цен отмечено на картофель, баранину, сливочное масло, свинину бескостную, карамель, печенье, сельдь соленую и ряд других продуктов.
В социальных магазинах удорожание произошло по 15 наименованиям, что составляет 37,5 процента от перечня. Удешевление зафиксировано по 12 позициям, или 30 процентов.
В этой категории рост цен отмечен, в том числе, на баранину, капусту, масло сливочное, морковь, творог, сметану, сахар и чай. Одновременно подешевели говядина бескостная, картофель, макаронные изделия отдельных видов, мука, соль, крупы, а также ряд мясных и молочных продуктов.
Мониторинг цен проводится на постоянной основе и позволяет отслеживать динамику стоимости социально-значимых товаров в торговых объектах округа.
Источник:
Администрация Охинского муниципального округа