Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике

0
15:30
994
Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике

Такие приоритеты в расходовании средств определили участники публичных слушаний по проекту главного финансового документа области на 2018-2020 годы. Мероприятие состоялось в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска.

Около 500 человек – представителей всех районов Сахалина и Курил – в течение двух часов разбирались в параметрах нового бюджета и вносили в него свои коррективы. Для тех, кто не смог присутствовать в зале, организовали прямую трансляцию в эфире телеканалов ОТВ-Домашний и ОТВ-Сахалин, а также в сети Интернет по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=fimZzAHGv6E

Начались слушания с озвучивания основных итогов развития области. За предыдущие три года Сахалин сумел выйти в лидеры на Дальнем Востоке по объемам строительства жилья и дорог, темпам благоустройства. В частности, в регионе было отремонтировано около 1000 дворов.

Положительная динамика отмечена в промышленности. Мощный рывок вперед сделало сельское хозяйство. В регионе выросло производство мяса, молока, яиц, овощей. На самой низкой отметке в федеральном округе – безработица (0,7 процента). Растут показатели рождаемости и продолжительности жизни людей.

Позитивные изменения произошли в социальной сфере. Построено 19 детских садов на 3000 мест, 5 специализированных объектов социального обслуживания, среди которых крупные - областной реабилитационный центр для инвалидов и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок».

В здравоохранении открыты 14 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 1 амбулатория и 6 отделений и корпусов больниц. Для них приобретено самое современное оборудование (передвижные диагностические комплексы, компьютерные томографы, МРТ, ангиографы, УЗИ-аппараты, автомобили скорой медицинской помощи). В островную медицину привлечено около 1000 специалистов. Результат этих мер - снижение в регионе смертности при онкологии и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и органов дыхания - почти на 50 процентов.

Еще около 50 объектов введено в сфере спорта. А бюджетные инвестиции в отрасль ЖКХ позволили благоустроить дворы и прилегающие территории, обновить коммуникации. По итогам 2016 года в области заменено 130 километров водопроводных сетей (1 место в ДФО, введено 33 новых объекта,  что позволило значительно повысить надежность систем жизнеобеспечения, сократить количество аварийных ситуаций.

Большой объем работ на Сахалине и Курилах предстоит выполнить и в предстоящий трехлетний период. Бюджет 2018-2020 годов сохранит выраженную социальную направленность, отметил губернатор области Олег Кожемяко. Напомним, еще недавно федеральный центр прогнозировал значительные корректировки региональной казны. Было предложено снизить долю доходов области от шельфового проекта «Сахалин-2». Речь шла о перераспределении налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции. По новой схеме большая его часть должна была поступать уже не в областной, а в федеральный бюджет. Регион при этом терял значительные средства. Чтобы изменить ситуацию губернатор провел серию встреч в Москве. Представители федеральных структур согласились с тем, что ухудшать жизнь сахалинцев и курильчан недопустимо. В результате средства налога на прибыль по проекту «Сахалин-2» решено распределять поровну между федеральным и региональным бюджетом. Это позволит выполнить на островах все социальные обязательства.

А их немало, сообщила в своем выступлении министр финансов региона Анна Харченко. Она рассказала, что областная казна на 2018 год сформирована без дефицита. Доходная и расходная части по своему размеру совпадают - 111,2 миллиарда рублей. Это сопоставимо с параметрами нынешнего бюджета. Более половины всех расходов или 60 миллиардов рублей решено направить в социальную сферу. Значительное финансирование, как и прежде, получат здравоохранение, образование, культура и спорт.

Но самая мощная поддержка будет у «социальной политики» – 22 миллиарда рублей. Всего в следующем году различными мерами помощи на Сахалине и Курилах охватят почти 200 тысяч жителей. Перечень видов соцподдержки предложено не только сохранить, но и расширить.

Например, с нового года женщинам в возрасте от 19 до 25 лет, родившим первенца, начнут предоставлять выплату в размере 150 тысяч рублей. Особое внимание - семьям с низким достатком. Для них предусмотрены выплаты на приобретение школьной формы, компенсации затрат на приобретение коляски и вещей для новорожденного. До 1 миллиона рублей могут получить многодетные на приобретение автомобиля.

Для всех жителей области сохранится дотирование коммунальных тарифов - на электричество, воду, газ и тепло. В проекте бюджета на 2018 год расходы на данные цели составляют почти 7,5 миллиарда рублей. Благодаря этому сахалинцы по-прежнему будут платить значительно ниже экономически обоснованной стоимости энергоресурсов. Например, за электроэнергию всего чуть более половины от реального тарифа.

Продолжится увеличение зарплаты самых низкооплачиваемых бюджетников. В этом году она выросла на 10 процентов, а с 1 января увеличится еще на 4 процента. У работников, которые попадают под действие майских указов Президента, повышение составит еще 8 процентов.

Предусмотрены расходы на строительство и реконструкцию социально важных объектов, таких как областной Дом ветеранов и инвалидов, пансионат для ветеранов в Корсакове и дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов в Шахтерске.

- На образование в 2018 году планируем направить 19,5 миллиарда рублей, что выше уровня 2017 года на 16 процентов, - перешла к следующей отрасли Анна Харченко. - За период с 2012 по 2016 годы было построено и реконструировано 25 детских садов, после завершения которых область  переходит к строительству новых школ. Появятся они в Долинске, Корсакове, Смирных, Ногликах, Макарове и Дальнем. В Луговом запланировано возведение школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительные пристройки получат южно-сахалинские школы №26, № 6, гимназии №1 и 3.

В сфере здравоохранения будет спроектирована станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске. Начнутся инженерные изыскания для последующего строительства отделения поликлиники № 4 в южной части города. Появится пристройка к зданию областного кожно-венерологического диспансера.

В сфере культуры предстоит построить дом культуры в селе Быков, центры культурного развития в Некрасовке и Шахтерске, а также провести комплексную реконструкцию Сахалинского зооботанического парка в Южно-Сахалинске и приступить к возведению здесь многофункционального культурного центра.

Предусмотрены расходы на строительство 9 спортивных универсальных  гимнастических площадок в Корсаковском и Смирныховском районах, Южно-Сахалинске. Будут реконструироваться стадионы в Углегорске, Томари, Охе. В областном центре отремонтируют футбольное поле стадиона «Спартак».

В течение следующего года на Сахалине и Курилах введут в эксплуатацию около 40 километров новых дорог с асфальтобетонным покрытием и 8 мостов. Для переселения людей из ветхого и аварийного жилья возведут новостройки площадью около 20 тысяч квадратных метров. Еще 600 квартир будут переданы в найм в арендных домах.   

Ключевая задача бюджета в сфере экономики – поддержать приоритетные проекты. Они направлены на снижение зависимости от доходов, которые приносит продажа углеводородов. Цель новой экономической политики в регионе – развивать ненефтегазовые отрасли, привлекать инвестиции, поддерживать предпринимателей. В 2018 году на эти цели направят около 22 миллиардов рублей.

Особые льготные режимы экономической деятельности сегодня развернуты на территориях опережающего развития. С развитием ТОР «Южная» область перейдет на полное самообеспечение свежей сельхозпродукцией. В ее рамках на юге острова – в селе Таранай Анивского района уже начал действовать крупнейший на Дальнем Востоке свинокомплекс. Близится сдача больших – почти на 3 тысяч голов стада - молочно-товарных ферм в селах Раздольное и Троицкое. На финишную прямую вышло строительство тепличного комплекса в окрестностях Южно-Сахалинска общей площадью 8 гектаров.

У территории опережающего развития «Курилы» - несколько иная специализация. На острове Шикотан создается производство по добыче и переработке водных биоресурсов. Эффект для региона – крупные налоговые отчисления в бюджет и более 700 рабочих мест.

А задача территории одноименного курорта «Горный воздух» - привлечение туристов. Ближайшее будущее спорткомплекса - 5 канатных дорог и около 50 километров горнолыжных трасс. В составе данного ТОРа также строящиеся биатлонный центр и аквапарк. Кроме того – возводимый у подножия горы Большевик современный бальнеологический комплекс и запланированный к созданию аэровокзал в аэропорту Хомутово.

Активнее на островах предложено реализовывать начинания в рамках так называемого инициативного бюджетирования. Суть его в том, что жители сами определяют приоритетные проекты в сфере благоустройства. Это, в частности, детские и спортивные площадки, ледовые катки, уличное освещение. При этом, люди могут участвовать не только в выборе проектов, но и в их реализации.

В этом году инициативное бюджетирование охватило два пилотных района. Свои идеи представили жители Углегорска и Южно-Сахалинска. До конца года будет реализовано 15 начинаний. А с 2018-го инициативный бюджет затронет уже все районы области. Каждое село сможет представить актуальные для жителей проекты благоустройства. Возможность выступить с инициативой, а впоследствии ее реализовать, появилась и у школьников. Для них действует «Молодежный бюджет». Островные старшеклассники уже выдвинули более 100 инициатив по обустройству населенных пунктов, ремонту или строительству значимых объектов.

Власти региона намерены активнее вовлекать жителей в процессы распоряжения бюджетом. Это поможет более точно определять приоритетные статьи расходов и наиболее эффективно использовать ресурсы. Главным результатом такого взаимодействия станет повышение качества жизни на островах. 

В ходе публичных слушаний от собравшихся прозвучало большое количество рекомендаций и замечаний по проекту трехлетнего бюджета области. Речь шла об увеличении ассигнований казны для оказания помощи молодым семьям при покупке жилья, благоустройстве населенных пунктов, возведении школ и больниц, ускорении темпов газификации региона, поддержке обладателей «дальневосточного гектара». Активист-общественник Борис Осадец поднял важную проблему строительства очистных сооружений в Корсакове.

- Все разумно, я удовлетворен ответом. Сказали, что предложение учтено и очистные в нашем городе появятся. Буду держать этот вопрос  под контролем, - рассказал по итогам мероприятия житель Корсакова.

- Сегодняшние слушания – очень полезное и нужное дело. Я как бывший финансист могу с уверенностью сказать, что в нашей области дела в этой сфере обстоят неплохо по сравнению с другими регионами. Принимается множество полезных инициатив, которые улучшают нашу с вами жизнь, - поделилась мнением Галина Грошева из Южно-Сахалинска, которая также присутствовала в зале. 

- Формат публичных слушаний по проекту бюджета для чиновников и депутатов непростой – предполагается обратная связь с жителями в «прямом эфире». Порою надо сразу отвечать на неудобные и сложные вопросы. Но тем это и ценно. Получаем важные рекомендации от людей, с учетом которых корректируем главный финансовый документ. Все сегодняшние вопросы, какими бы они не были острыми, удовлетворены и не остались без реакции, - отметил председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.   

- В целом такая форма обсуждения проекта главного финансового документа с жителями, представителями общественных объединений и партий важна и нужна. Она позволяет выделить приоритетные направления бюджетной политики на предстоящие годы. Будет делать все, чтобы в дальнейшем, учитывая прозвучавшие сегодня рекомендации, бюджет области сохранял социальную и экономическую направленность. Чтобы жители Сахалина и Курил чувствовали себя защищенными и видели четкие перспективы развития региона, - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Абсолютное большинство из собравшихся в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска – 453 человека поддержали представленный проект трехлетнего бюджета региона. Против проголосовало лишь трое, еще  четверо воздержались.

Предложения и рекомендации от жителей будут приниматься еще в течение суток после окончания слушаний. Направлять их можно на электронную почту портала «Открытый бюджет»: [email protected], сообщает Okha65.RU с ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 0Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 1Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 2Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 3Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 4Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 5Новый бюджет Сахалина будет бездефицитным, сохранит выраженную социальную направленность и поможет развиваться экономике 6

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение