Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Недовольные соседи смогут получить компенсацию от курящих на балконе

0
03:45
912
Недовольные соседи смогут получить компенсацию от курящих на балконе

Верховный суд РФ признал право россиян на компенсацию от курящих на балконе соседей. Об этом сообщает российское агентство правовой и судебной информации.

Отмечается, что действующее законодательство позволяет требовать от курящих на балконе граждан возмещение морального вреда в пользу жильцов, которым мешает табачный дым.

Первый подобный иск рассматривался судом в течение двух лет и был удовлетворен. Истцом выступил житель Новосибирска, который решил через суд попытаться запретить своему соседу курить на балконе. В конце концов, мужчине даже пришлось переехать, однако он потребовал через суд компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей с курящего соседа, сообщает телеканал «360». В районном суде и апелляционной инстанции истец получил отказ, после чего дошел до Верховного суда. При этом высшая инстанция заявила, что запрета на курение на балконе в действующем законодательстве нет. Оно допускает лишь компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Сумма компенсации истцу составила 5 тыс. рублей.

© iz.ru

Фото:
ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение