Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

СМИ узнали о вероятном росте налогов и отмене льгот из-за предвыборных обещаний Путина

0
01:20
836
СМИ узнали о вероятном росте налогов и отмене льгот из-за предвыборных обещаний Путина

Президент России Владимир Путин планирует в следующем месяце представить план, по которому увеличится финансирование отраслей, формирующих человеческий капитал. Однако, чтобы выполнить предвыборные обещания, после марта 2018 года в России могут поднять налоги, отменить льготы и увеличить пенсионный возраст. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трех собеседников, знакомых с планами президента.

В частности, по словам источников агентства, речь идет о повышении налога на доходы физических лиц, отмене льгот по налогу на добавленную стоимость для социально значимых товаров. Два собеседника добавили, что также рассматривается введение софинансирования услуг в образовании и медицине.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, который как советник участвует в обсуждении экономической программы, сказал, что «вызов следующего срока состоит в том, что надо запустить механизмы реструктуризации экономики, сдвига структуры экономики в сторону отраслей, которые формируют человеческий капитал или которые опираются на спрос со стороны людей». Он сказал, что не понимает, где государство может взять деньги, если не будет изменений в налоговой системе и сокращения льгот.

Многие из этих предложений были сформулированы в программе реформ бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Его Путин назначил ответственным за подготовку стратегии социально-экономического развития России. Источники, вовлеченные в процесс подготовки плана, сказали, что в последние месяцы Кудрин играет менее активную роль в работе над проектом. Процессом руководит глава администрации президента Антон Вайно.

Bloomberg пишет, что следующий срок Путина, скорее всего, будет последним. Во время него президент собирается почти на 30% повысить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру, то есть к 2024 году они будут выше примерно на два триллиона рублей. 

Агентство сообщает, что в конце прошлого года Кудрин написал письмо президенту, в котором указал, что, если расходы на социальные сферы не повысить, Россию ждет стагнация. На письме Путин написал: «Cогласен» (с письмом ознакомился Bloomberg). Один из источников агентства сказал, что Центробанк готов поддержать план президента, если в него войдут реформы, необходимые для стимулирования экономического роста.

В пресс-службе Минфина не прокомментировали возможные бюджетные изменения, поскольку работа над следующим бюджетом еще официально не началась.

© tvrain.ru

Фото:
fg24.ru

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение