Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Мошенники обманным путем получают у сахалинцев коды от системы "Сбербанк Онлайн"

0
11:05
2.09K
Мошенники обманным путем получают у сахалинцев коды от системы "Сбербанк Онлайн"

В редакцию обратилась жительница Южно-Сахалинска Анастасия. Она рассказала о том, как во вторник , 30 января, чуть было не стала жертвой мошенников. Неизвестный попытался обманом заполучить код от ее онлайн-кабинета в приложении "Сбербанк Онлайн". Чуть позже выяснилось, что на территории области мошенник действует не в одиночку, сообщает ИА SakhalinMedia.

Мошенник сначала вел себя убедительно, потом начал давить на жалость, но, увидев полное недоверие со стороны Анастасии, перешел к угрозам.

— Выставила в Интернете на продажу упаковку памперсов. Объявление создала сегодня примерно в 4.00. Уже около 10.00 мне позвонил мужчина. Он очень правдоподобно начал интересоваться товаром: уточнил модель, размер и количество. Затем мужчина рассказал, что хочет приобрести памперсы для маленькой дочери, которая вместе с его женой проживает в Ногликах. Сам говорящий, по его словам, не находился ни в Ногликах, ни в Южно-Сахалинске – отправили в командировку. Именно поэтому он предложил оплатить покупку сразу, чтобы вечером товар смог забрать курьер. Я предложила перевести деньги через "Сбербанк Онлайн". На это мужчина ответил, что у него нет этого приложения, и через Сбербанк оплачивать будет неудобно. Он рассказал про какой-то юридический счет, с которого сможет перевести средства, но только после того, как я назову ему свои имя и отчество, а также номер банковской карты. Я уже тогда заподозрила неладное, но сообщила ему эти данные. Мужчина сказал, что мне должно прийти SMS c кодом. Попросил его назвать. Действительно, через несколько секунд мне пришло SMS от номера 900 (Сбербанк). Увидев, что это номер банка, я без страха сообщила мужчине код. После этого он сказал, что сейчас должно прийти еще одно SMS с кодом подтверждения. И тут я начала сомневаться. Сказала, что нужно сначала позвонить в банк, удостовериться в том, что не стала жертвой мошенников. Мужчина начал убеждать, что все в порядке. Говорил, что деньги за памперсы уже на полпути ко мне. Рассказал, что пять лет работал бухгалтером и знает, что такие операции – это нормально и законно. После того, как я снова не назвала код, он начал давить на жалость, упомянув о маленькой дочери. Когда не сработали и эти слова, он просто начал открыто мне угрожать. Мошенник заявил, что если я положу трубку, то с моего счета спишутся все средства, и я уже никогда не смогу получить их обратно. Он повторил это много раз, но я все равно сбросила звонок, сказав, что заявлю в полицию, — рассказала Анастасия.

Сбросив звонок от мошенника, девушка сразу же позвонила в справочную Сбербанка и рассказала о том, что с ней случилось. Оператор сообщил, что она стала жертвой мошенников. Благо денежные средства остались нетронутыми. Анастасии поменяли пароль от онлайн-кабинета и заблокировали карту. В ближайшее время ее нужно будет восстанавливать.

Через несколько часов после неприятного инцидента девушке позвонил другой мужчина по поводу второго объявления о продаже норковой шапки. Звонящий сказал, что хочет приобрести мужскую модель. То, что шапка оказалась женской, говорящего ни капли не смутило. Он решился на покупку и предложил перевести деньги сразу, чтобы вечером товар смог забрать курьер. Услышав эти слова, Анастасия сразу поняла, что это мошенник, который действует по той же схеме.

Анастасия проявила бдительность и дважды не дала себя обмануть. Она обратилась в СМИ, чтобы уберечь других людей от обмана.

Фото:
ampravda.ru

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение