Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Поступившие в техникумы подростки смогут проживать отдельно от опекунов

0
00:25
781
Поступившие в техникумы подростки смогут проживать отдельно от опекунов

Несовершеннолетние могут получить право проживать отдельно от опекунов с 14 лет. Соответствующий законопроект Ольги Баталиной, Ольги Окуневой и Надежды Колесниковой (все — «Единая Россия») внесён на рассмотрение Госдумы в понедельник.

Инициатива призвана защитить права детей из замещающих семей, отметила Баталина, подчеркнув, что данная проблема была поднята опекунами на ежегодном Форуме приёмных семей, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия». 

«Всё больше детей-сирот после школы поступают в училища, техникумы, получают востребованную профессию. Но нередко техникум находится не там, где живёт ребенок с опекуном — в соседнем райцентре, в областном центре. И нужно будет учиться и жить в общежитии. И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребёнок должен проживать совместно с опекуном», — пояснила депутат.

Парламентарий уточнила, что законопроект предлагает решение этой проблемы и снижение возрастного порога. Одновременно контроль за подростком проводится как опекунами, так и администрацией образовательного учреждения, как это и предусмотрено для 16-летних студентов-сирот, живущих в общежитиях, обратила внимание один из авторов инициативы.

13 февраля «Парламентская газета» писала, что первый заместитель главы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев рассказал, что координационный совет единороссов по вопросам законодательства поддержал инициативу.

© Парламентская газета

Фото:
novoetv.kz

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение