Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Производителей верхней одежды могут обязать её «подсвечивать»

0
14:45
803
Производителей верхней одежды могут обязать её «подсвечивать»

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков готовит письмо в Правительство с предложением обязать промышленные предприятия размещать светоотражающие элементы на производимой ими детской, школьной и спортивной одежде. Необходимые стандарты могут установить для каждой группы товаров.

С 18 марта любой водитель, совершающий поездку вне населённых пунктов, должен иметь при себе жилет со светоотражающими полосками, чтобы ночью при ДТП или выходе из автомобиля не стать жертвой наезда. До этого пешеходов также обязали носить на неосвещённой дороге светящиеся наклейки или браслеты. Однако административной ответственности за невыполнение данных требований нет, что осложняет контроль за их соблюдением.

«Возможно, ответственность появится со временем», — не исключил депутат, напомнив, что в соседней Белоруссии есть штраф для пешеходов без светоотражающих элементов на одежде. Вместе с тем, по мнению депутата, гораздо эффективнее контролировать производителей уличной одежды, обязав их изначально размещать на ней светоотражающие элементы, которые в вечернее и ночное время помогут спасти жизни россиян на неосвещённых улицах.

«Необходимо разработать обязательные, а не рекомендательные стандарты для каждой группы товаров: школьная одежда, детская, спортивная и туристическая, - пояснил автор инициативы. — Профильные предприятия должны строго соблюдать эти нацстандарты». При этом требования будут касаться не только отечественных производителей, но и зарубежных поставщиков. «Иначе нас завалят товарами из Юго-Восточной Азии», — пояснил депутат.

По предварительным расчётам, дополнительная нагрузка на производителей может привести к подорожанию привычных товаров в среднем на 10-15 процентов.

«Но вопрос касается безопасности россиян, — подчёркнул Лысаков. — Это сфера ответственности государства. Государство обязано защищать жизнь и здоровье граждан не только повышением штрафов за нарушение правил дорожного движения или введением новых карательных мер к правонарушителям, но и регулированием деятельности промышленников в интересах безопасности людей».

© pnp.ru

Фото:
МАКС ВЕТРОВ/РИА НОВОСТИ

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение