Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В России могут ужесточить ответственность за отключение воды и отопления

0
17:26
1.32K
В России могут ужесточить ответственность за отключение воды и отопления

Если ресурсоснабжающие компании работают с перебоями, отключают воду и отопление, правительство предлагает отстранять их руководителей и вводить публичное управление. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в январе.

Проект направлен на обеспечение бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, снижение количества технологических нарушений в работе ЖКХ. Для этого предусматривается возможность введения публичного управления и назначения публичного управляющего ресурсоснабжающими организациями и их обособленными подразделениями для ликвидации угрозы чрезвычайных ситуаций.

Основанием для введения публичного управления является отключения воды или отопления, или такая угроза, способные причинить вреда жизни и здоровью людей. Управляющего назначат, если такие сбои вызваны противоправными действиями или бездействием ресурсоснабжающей организации. Законопроект определяет, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта Федерации может обратиться в суд с заявлением о введении публичного управления. С даты назначения управляющего прекращаются полномочия руководителя ресурсоснабжающей организации. Новый руководитель вправе пользоваться имуществом компании и её подразделений, распоряжаться денежными средствами, находящимися на её счетах.

Законопроект предусматривает, что региональные органы государственной власти в течение 18 месяцев со дня вступления в силу новых норм должны привести в соответствии с ними уставы ГУПов и МУПов, осуществляющих тепло- и водоснабжение.

© pnp.ru

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение