Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Вылетающих на Сахалин с 1 мая начали проверять на коронавирус в аэропортах отправления

0
11:54
2.3K
Вылетающих на Сахалин с 1 мая начали проверять на коронавирус в аэропортах отправления

Беспрецедентное для страны решение – организовать экспресс-тестирование пассажиров, направляющихся в регион, озвучил губернатор Валерий Лимаренко во время прямой линии. Спустя сутки первая бригада сахалинских медиков уже начала проводить исследования. Первыми точками стали аэропорты Новосибирска и Владивостока. И на одном из рейсов уже удалось предотвратить распространение опасного заболевания.

24 часа понадобилось сахалинским медикам, чтобы продумать план действий, сформировать мобильные бригады и организовать работу в нескольких регионах страны. В среду в 23.00 из Новосибирска на остров отправился первый самолёт с обследованными пассажирами – тестирование прошли 48 человек.

– Отрезать полностью сообщение Сахалина с материком невозможно – есть торговые, экономические связи, неотложные личные обстоятельства граждан. Но пресечь завоз инфекции необходимо, поэтому мы направили в точки вылета свои медицинские бригады, обеспечили их всем необходимым – пробирками, центрифугами для  крови, все должно быть оперативно и надёжно. Если выявляется положительный или сомнительный результат анализа на коронавирус, пассажир к вылету не допускается. Его отправляют в медицинское учреждение, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Для направления в другие регионы отбирались опытные медицинские работники – врачи, специалисты по лабораторной диагностике, фельдшеры. Все они уже имеют практику подобной работы в аэропорту Южно-Сахалинска. Это важное требование – от качества проведения процедуры зависит конечный результат. Сегодня утром во Владивостоке предполетную проверку прошли 55 человек, одного из них сняли с рейса – тестирование показало положительный анализ.

– Люди спокойно реагируют, понимают, что это делается для безопасности. Также к нам обращаются и представители медицинской службы аэропорта – для консультаций, интересуются организацией процесса, ведь на местном уровне такие исследования не проводятся, ­– поделилась Инна Пак, специалист, который осуществляет забор крови во Владивостоке.

В ближайшее время подобные исследования организуют также в Москве, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. К такой совместной работе с медиками постепенно подключаются все авиакомпании, которые осуществляют рейсы на остров. На период, пока проводятся организационные мероприятия, практику экспресс-тестирования пассажиров продолжат в аэропорту Южно-Сахалинска. Также неукоснительным остается требование по соблюдению предписания Роспотребнадзора о 14-дневной самоизоляции для всех прибывших в регион, несмотря на предварительные результаты экспресс-тестирования. Пассажиры помимо этого должны сдать мазки и пройти КТ-диагностику.

Фото:
Международный аэропорт Владивосток

Надежный источник

Правительство Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение