Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

19 одиноких пенсионеров из Охи переедут в южные районы острова

0
16:57
2.05K
19 одиноких пенсионеров из Охи переедут в южные районы острова

По инициативе губернатора Валерия Лимаренко именные гарантийные письма о приобретении жилья за счет областного бюджета накануне вручили 19-ти охинцам. В числе получателей сертификатов – люди старшего возраста, чьи дома пострадали во время нефтегорского землетрясения, и которые нуждаются в регулярном медицинском наблюдении. Такая мера поддержки в островном регионе применяется впервые.

Напомним, осенью о необходимости переселения одиноких пенсионеров из Охи в южные районы острова глава региона рассказал на личной встрече с жильцами аварийных домов.

— Наши пенсионеры нуждаются в постоянном внимании и заботе. Вдвойне это касается тех людей старшего возраста, которые имеют серьезные заболевания. Им, конечно, гораздо лучше жить на юге. Здесь расположены наши ведущие медицинские учреждения, которые при необходимости незамедлительно окажут высокотехнологичную помощь. Да и плановые обследования проходить будет проще. Кроме того, в южный районах острова более мягкий климат. Это тоже немаловажный фактор, — считает губернатор Валерий Лимаренко.

В новые квартиры охинцы переедут в первом квартале следующего года. Одним из получателей жилья станет Антонина Талашова, которая вынуждена несколько раз в год приезжать в областную больницу.

— Сейчас я живу в плохих условиях. Крыша нашего дома постоянно протекает, холодно очень. Хочется в теплую квартиру, поближе к югу. К тому же, приходится каждый год проходить лечение. У меня онкология, грыжа и астма. Слава богу, что о нас заботятся, — поделилась охинка.

В похожей ситуации оказалась Марина Алексеева.

— Мне нужно регулярно посещать онкологический диспансер – я состою на учете. Очень благодарна, что сейчас пенсионерам уделяют столько внимания. Большое спасибо. Перееду сразу же, как только появится такая возможность, — рассказала Марина Алексеева.

Кроме того, проблему переселения людей из аварийного жилья в Охе решают путем строительства новых домов. Так, пятиэтажное здание сейчас возводят на улице 60 лет СССР. В нем предусмотрят 50 квартир, которые получат современный ремонт и сантехнику.

К сегодняшнему дню рабочие построили цокольный этаж и выполнили его гидроизоляцию, устроили перекрытия первого этажа. В процессе – арматурная обвязка стен первого этажа и установка опалубки для бетонных работ.

Чтобы бетонный раствор не замерз при минусовой температуре, рабочие используют специальные реагенты, тепловые пушки и "греющие" кабели. Дом сдадут в конце следующего года.

Строительство – не единственный путь решения жилищного вопроса. Помимо этого, в северном районе приобретается жилье на вторичном рынке и ремонтируется муниципальный фонд.

180 семей в этом году предпочли получить выкупную стоимость своих квартир. На эти цели из областного бюджета выделили 200 миллионов рублей.

Отметим, что в Охинском районе свыше 160 тысяч квадратных метров жилфонда признано аварийным. Это 60 домов, 6 из них уже расселили. В оставшихся проживают более 7 тысяч человек. Все они должны отпраздновать новоселье до конца 2024 года.

Надежный источник

Правительство Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение