Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Сообщать о нарушителях ПДД станет проще — достаточно смартфона

-1
21:23
1.57K
Сообщать о нарушителях ПДД станет проще — достаточно смартфона

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству реализовать возможность фиксации нарушений правил дорожного движения с помощью специального приложения. Сейчас суды зачастую не принимают сделанные на мобильные устройства фотографии и видео в качестве доказательств и поэтому не штрафуют нарушителей.

Правительство должно будет обеспечить разработку мобильного приложения для фиксации нарушений ПДД до 1 июня 2022 года. Таким образом, начиная с этой даты можно будет использовать смартфон, чтобы сообщать в ГИБДД об автомобилистах, которых допускают нарушения. Вероятно, в этом приложении будет реализован вход с помощью учётной записи "Госуслуг", а сделанные фотографии и видео будут верифицироваться (например, с привязкой к месту и времени съёмок без возможности изменить эти данные).

Ранее Верховный суд разъяснял, что телефон не является средством автоматической фиксации правонарушений, поэтому штрафы, вынесенные на основе любительских фотографий и видео, следует считать незаконными (исключение — если имеются свидетельские показания или нарушитель сам признаёт факт нарушения). Если полицейский вынесет постановление о штрафе на основе любительской записи, а оно будет отменено в суде, он может пострадать сам — например, будет подвергнут служебному взысканию или Минюст взыщет с него судебные расходы, которые возместит водителю, доказавшему свою невиновность.

В некоторых регионах уже существуют приложения, через которые можно направлять в полицию жалобу на водителей. Например, в Москве с 2015 года работает приложение "Помощник Москвы", в котором можно пожаловаться в том числе на неправильную парковку.

Источник:

iGuides

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение