Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Meta* признана экстремистской организацией. Что это значит для пользователей и бизнеса

-1
18:47
2.55K
Meta* признана экстремистской организацией. Что это значит для пользователей и бизнеса

В понедельник, 21 марта, Тверской районный суд Москвы рассмотрел иск Генпрокуратуры о признании Meta* экстремистской организацией.

Судья удовлетворила иск Генпрокуратуры и признала Meta* экстремистской организацией. Решение вступает в силу немедленно. По суду, блокировка Facebook и Instagram "должна начаться немедленно", WhatsApp блокировка не касается.

Генпрокуратура требовала запретить деятельность Meta* и её материалов, сделав исключение для WhatsApp. При этом прокурор заявил, что использование гражданами и юрлицами Facebook и Instagram не может быть признано экстремизмом.

Представитель Meta* настаивала, что компания не осуществляла и не осуществляет экстремистскую деятельность и не выступает автором публикаций. При этом компания против русофобии, призывов к геноциду и другим видам насилия.

Пользователям стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Пользоваться приложениями фактически можно, обычные пользователи в этом случае не будут считаться экстремистами. Исключение: если пользователь будет публиковать посты или комментарии экстремистского характера (оправдание терроризма, призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной розни и т.д.).
  • Если пользователь купил акции Meta* до вступления решения суда в силу, то это не будет воспринято, как финансирование экстремизма. В противном случае не исключаю плачевного исхода.

Бизнесу стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Аккаунты компаний можно продолжать вести, если не размещать экстремистских постов.
  • Покупка рекламы в приложениях может быть расценена как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ). Скорее всего, пользоваться рекламным кабинетом будет небезопасно.
  • Оплата рекламы напрямую блогеру не подпадает под финансирование экстремисткой деятельности.
  • Формально есть основания для наказания за публичную демонстрацию символики приложений (ст. 20.3 КоАП РФ). Поэтому на сайтах, в социальных сетях рекомендую убрать значки приложений, пока не будет точно понятно, что прокуратура не собирается обращать внимание на подобные нарушения.
  • При публичном упоминании компании и ее приложений нужно указывать, что это экстремистская организация (ст. 13.15 КоАП РФ). Например, "Meta признана экстремисткой организацией в России" или "Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России".

* Meta признана экстремисткой организацией в России

Источник:

vc.ru

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Андрей
12:49
Удалил у себя с телефона эту помойку. Ватсап тоже

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение