Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Купель для крещенских купаний подготовят в Охе

-2
12:43
1.82K
Купель для крещенских купаний подготовят в Охе

На следующей неделе православное христианство отпразднует Крещение. По сложившейся традиции в Охе крещенская купель будет располагаться рядом с родником в районе аэропорта. Спасатели, полицейские, автомобиль скорой медицинской помощи и передвижной пункт обогрева будут дежурить здесь 19 января с 11:00 до 20:00. В этот период времени крещенская купель будет доступна для всех желающих принять участие в обрядовом купании.

Как сообщили порталу Okha65.RU в администрации городского округа, вечерняя праздничная служба в храме преподобного Сергия Радонежского состоится 18 января в 16:00. Непосредственно в день Крещения на 10:00 запланирована божественная литургия. Освящение проруби на роднике произойдет в 13:00. В 14:00 начнется освящение воды в храме-часовне села Тунгор.

— По предварительным прогнозам синоптиков, в Охе в ночь с 18 на 19 января столбики термометров могут опуститься до минус 28 градусов, по ощущениям с учетом ветра – до минус 35 – 40 градусов. Обращаем внимание жителей, что купель будет доступна в строго обозначенное время, когда будут дежурить все необходимые службы. После 20:00 в целях недопущения несанкционированного купания и несчастных случаев купель будет закрыта, — отметили в охинской администрации. 

Тем, кто планирует окунуться в прорубь, рекомендуют соблюдать ряд простых правил: 

  • перед купанием необходимо разогреть тело, совершив разминку или пробежку;
  • чтобы предотвратить потерю чувствительности ног, к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви; следует помнить, что дорожка к проруби может быть скользкой;
  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову – это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
  • дабы не переохладить организм, не стоит находиться в проруби более 1 минуты;
  • особое внимание нужно уделить детям – испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби не рекомендуется держаться непосредственно за поручни,  лучше использовать сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно также зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться. После купания необходимо растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить предварительно приготовленный горячий чай из термоса. Распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Также охинцам напоминают, что зимнее плавание противопоказано при острых и хронических заболеваниях в стадии обострения. Не стоит забывать и о том, что в России продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Если прививка запланирована, то ее лучше сделать за неделю до крещенских купаний либо два дня спустя. 

Фото:
тематическое

Источник:

Okha65.RU

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Сергей
14:21
Люди работают до 18:00, а купель будет в 16:00 будет зкрыта. Как нам быть?
15:18
уточнили, обновили текст) опечатка была)

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение