Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Электронное удостоверение не освобождает водителей от наличия оригинала документа

-1
12:43
1.19K
Электронное удостоверение не освобождает водителей от наличия оригинала документа

В последнем обновлении приложения "Госуслуги.Авто" пользователям стали доступны электронные водительские права. Теперь для предъявления инспектору можно загрузить полную цифровую копию удостоверения либо его QR-код.

Однако в ГИБДД Охи порталу Okha65.RU пояснили, что пока нововведение проходит апробацию. Электронное удостоверение не освобождает водителей от наличия традиционных прав на пластиковой основе.

— В электронном виде сотрудник может проверить, действительно ли удостоверение водителя, не лишен ли он прав. В электронной версии есть код, который инспектор сканирует планшетом и таким образом получает информацию. Но в действующих ПДД QR-коды не упоминаются, водители обязаны иметь при себе и предъявлять оригинальные документы, — отметила Анна Бердникова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

QR-код будет приравнен к полноценным документам, но полная легализация электронного удостоверения произойдет с 1 марта 2023 года, после вступления в силу соответствующих поправок в ПДД.

По словам Анны Бердниковой, пока охинцы не торопятся обзаводиться электронной версией водительских прав. До сегодняшнего дня инспекторами не было отмечено ни одного случая предъявления такого документа.  

Фото:
тематическое

Источник:

Okha65.RU

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение