Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В ГИБДД рассказали, как не получить чужие штрафы за проданный автомобиль

+1
13:10
1.9K
В ГИБДД рассказали, как не получить чужие штрафы за проданный автомобиль

В Охинском районе не редки случаи, когда бывшим владельцам проданного автомобиля приходят штрафы за превышение скорости и уведомления об уплате налога. Об этом порталу Okha65.RU рассказала Анна Бердникова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. 

Проблема заключается в том, что не всегда новый владелец перерегистрирует автомобиль в установленный законом срок, при этом активно используя транспортное средство. 

— Перерегистрация должна произойти в течение 10 суток после оформления сделки. Таким образом новый владелец фактически уведомляет ГИБДД о том, что у машины сменился собственник. Если этого не произошло, штраф за нарушение ПДД получит тот,  кто на момент совершения нарушения вписан в ПТС транспортного средства в качестве владельца, — пояснила Анна Бердникова. 

Если при оформлении нарушения на месте сотрудник ГИБДД выпишет штраф водителю, то автоматические системы видеофиксации работают иначе – они считывают номер машины и сопоставляют его с данными базы ГИБДД. 

Игнорировать штрафы за нарушения, совершенные на проданной машине, нельзя. Судебные приставы могут списать штраф с банковской карты бывшего собственника, а неоплату — наказать штрафом в двойном размере, а также ввести ограничения на выезд за границу. 

— Чужой штраф не исчезнет из базы данных даже после переоформления владельцем машины на себя: с точки зрения системы, наказание уже наложено на старого собственника и требует оплаты, — отметила инспектор.

Как действовать в такой ситуации продавцу автомобиля?

Необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). 

Также законодательство (п.1 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ) позволяет бывшему владельцу через 10 дней после совершения сделки самостоятельно прекратить учет автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. Заявление о прекращении регистрации можно подать непосредственно в органы ГИБДД либо через портал госуслуг. 

Правда, даже после прекращения регистрации уплата штрафа все равно останется за бывшим владельцем. Единственный вариант решить вопрос для предыдущего собственника — договариваться с нынешним.

Фото:
тематическое

Источник:

Okha65.RU

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение