Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Об отлове бездомных собак рассказали зооволонтеры и сотрудники отдела ЖКХ

-4
14:48
2.48K
Об отлове бездомных собак рассказали зооволонтеры и сотрудники отдела ЖКХ

Вопрос отлова бездомных собак в Охе многие годы оставался камнем преткновения в споре между зоозащитниками и теми, кто справедливо полагает, что безнадзорных животных на улицах быть не должно. Больше всего претензий у волонтеров было к работе отловщиков. Местные соцсети буквально пестрели публикациями о несоблюдении подрядными организациями правил, прописанных в законе, и о жестоком обращении с животными. Зачастую зоозащитники просто недосчитывались собак, которых служба отлова должна была стерилизовать, чипировать и вернуть в Оху. 

С прошлого года ситуация изменилась в лучшую сторону. По словам добровольцев, оказывающих помощь бездомным животным, теперь они успешно взаимодействуют с отловщиками. 

— Раньше нас даже слушать никто не хотел, когда мы говорили о нарушениях отлова. Сейчас работники подрядной организации охотно идут на контакт, прислушиваются, вместе ищем компромиссы. Нарушения есть, но не столь значительные, их стараются исправлять, — рассказала порталу Okha65.RU Ирина, местная жительница, зооволонтер. 

Всех отловленных, стерилизованных и чипированных здоровых собак возвращают в естественную среду. По словам Ирины, единственная проблема заключается в послеоперационном уходе и скудном питании животных. Волонтеры пытаются решать этот вопрос самостоятельно, но на всех животных их рук не хватает.

— Все мы понимаем, что бездомных животных на улице быть не должно. Но и убивать их не выход. Городу жизненно необходим приют для собак, — считают зоозащитники. — Мы очень рассчитываем на помощь власти в этом вопросе, многие люди в Охе готовы помогать и финансово, и физически.

Но в этом году строительство в районе приюта не планируется. Решать проблему безнадзорных животных пока будут старым методом – отловом и стерилизацией.

В отделе ЖКХ местной администрации порталу Okha65.RU сообщили, что в 2023 году размер субвенции на реализацию мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Охинского района составил 1 млн 100 тысяч рублей. Таким объемом средств можно будет охватить примерно 140 бездомных собак. Контракт на выполнение отлова заключен с "СМЦ благоустройства и оказания услуг".

— Администрация ежемесячно осуществляет надзор за объемом и качеством предоставляемых услуг по отлову. Выезды специализированной подрядной организации всегда проходят в сопровождении и под контролем сотрудников нашего отдела и ОМВД, — отметил Максим Кузнецов, начальник отдела ЖКХ.

В прошлом году на территории района было отловлено 103 бездомные собаки. Почти все они вернулись в Оху, а некоторые благодаря волонтерам даже обрели хозяев. 

Сегодня и сотрудники администрации, ответственные за отлов, и волонтеры сходятся во мнении, что ситуация с безнадзорными животными не изменится, пока не будет ужесточено законодательство в части содержания собак. Сколько бы не стерилизовали бездомных животных, меньше их не становится. А причина только одна – самовыгул домашних питомцев. Достаточно увидеть собачью свадьбу на улицах города, чтобы понять, что большинство ее "участников" – животные в ошейниках. Они же, по словам волонтеров, чаще всего проявляют агрессию к людям. 

Напомним, что регулирование численности животных без владельцев осуществляется сегодня в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 января 2023 года. 
 

Фото:
тематическое

Источник:

Okha65.RU

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Ася
15:18
Давно пора уже что то предпринимать, на улицу выйти страшно, особенно когда собачьи свадьбы, пора бы уже людей как то начинать наказывать, заводят собак а потом выкидывают их на улицу, беспредел какой то.
Не равнодушный
18:45
Приют нужно строить срочно и властям нужно предпринять все меры для этого. Подключайте депутатов для решения данного вопроса, губернатора. Чем больше будете «стучаться» в закрытые двери, тем выше шанс, что Вас услышать.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение