Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Население Охи стремительно стареет

-5
10:13
5.47K
Население Охи стремительно стареет

В Охинском районе ежегодно регистрируется отрицательная тенденция естественного демографического прироста. Об этом свидетельствуют данные, приведенные порталу Okha65.RU в Охинской ЦРБ. На конец 2022 года в Охе и селах округа проживало 21 045 человек, это почти на 2 тысячи человек меньше, чем пять лет назад, в 2017-м. При этом почти половина взрослого населения района – это граждане нетрудоспособного, пенсионного возраста. Ежегодно их число увеличивается на фоне отрицательной демографии, население Охи стремительно стареет. 

В абсолютных числах рождаемости за последние пять лет также отрицательная тенденция. За прошлый год в районе были зарегистрированы 182 новорожденных (103 из них родились в Охе, 79 – в перинатальном центре). Для сравнения, в 2017 году рождаемость в округе составила 270, в 2020-м – 209.

Заметно уменьшилась смертность в сравнении с 2021 годом, когда в регионе бушевала пандемия коронавируса. Тем не менее, показатели смертности в районе все еще остаются выше средних цифр по Сахалинской области. В структуре причин смертности в 2022-м на первое место вышла онкология, обогнав сердечно-сосудистые заболевания. 

Отмечается, что благодаря работе первичного сосудистого отделения и раннего этапа реабилитации в прошлом году увеличилась выживаемость пациентов после инфарктов и инсультов. 

На третьем по частоте смертей месте – травмы и отравления.

Важным демографическим показателем является количество абортов. Тенденция к его уменьшению, которая наблюдалась в 2021-м, не сохранилась. В прошлом году число искусственных прерываний беременности в Охинском районе составило 32,7 на 1000 населения.

Уменьшение числа жителей района не может не сказаться на структуре ЦРБ. Так, в прошлом году в связи с расселением был закрыт фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Сабо. В этом году планируется перевести в ФАП амбулаторию в селе Восточном – в связи с уменьшением численности населения. 

Фото:
тематическое

Источник:

Okha65.RU

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Александр
11:07
Откуда будет рождаемость в Охе если каждый третий рожает в южном.а сейчас и роддом закрыли и перевели в гинекологию где больные.теперь будут отправлять на роды на юг следовательно уроженцы Южно Сахалинска. Без северной надбавки. Да и деньги вложенные в перенаталку нужно оправдывать.занимать кока место. Такие новости можно прививать неграмотным людям. Хорошее направление у правительства истребить уроженцев крайнего севера и все вытекающии.
Наепли Видимо
22:05
Вы бы еще роддом в москву бы перенесли, тогда б вообще забыли бы что такое молодеж в охе… Дайте народу работу, развлечение… У нас кроме как выйти во двор на лавочке посидеть больше и сходить то некуда…
Ирина
16:30
Интересно узнать, какие меры принимаются для того чтобы увеличивался демографический прирост (рождаемость) в г. Охе? Почему нельзя построить роддом? Чтобы был отдельный вход в родильное отделение, а не как сейчас одна реанимация, одна лестница, один лифт через которые поступают инфекционные больные (КАВИД и др...). После чего потом все отделения закрывают двери на ключ, чтобы обработать лестничные марши и коридор. А роженицы где должны находиться в машине скорой? А как должны добираться мамочки с детьми с г.Южно-Сахалинска, наибольший риск смерти угрожает детям в первые 28 дней жизни. Чтобы добраться мамочке с ребенком и сумками домой нужно использовать разные виды транспорта — автобус, такси, поезд, самолет. Очень хочется узнать, что для этого нужно чтобы построить в г.Охе роддом?
Владимир
12:43
Для того чтобы люди рожали прежде всего нужна финансовая стабильность а именно работа. Для этого у нас все есть: земля топливоэнергетические ресурсы и деньги нам выделяют немалыею Но мы строим шикарное футбольное поле для несуществующих команд наводим в городе красоту вместо того чтобы постоить какуюто фабрику или организовать какое-то производство. Пока не будет рабочих мест люди будут уезжать ине будут рожать. Если администрация области или районе не думает об этом то может быть нам стоит задуматься самим.
Федор
15:09
Зачем строить жилье, стадионы, парк и всё остальное если во всю работает программа на истребление жителей города? Дайте людям по 10 лямов и все сами уедут отсюда. Ну естественно останутся только единоросы.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение