Охинские лыжники принесли в копилку сахалинской сборной пять медалей

0
10:52
1.51K

С 18 по 22 января в Южно-Сахалинске проходило Первенство ДФО по лыжным гонкам, в котором приняли участие лучшие лыжники из семи регионов Дальнего Востока. На трассы вышли спортсмены Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, Хабаровского, Приморского и Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и Бурятии.

Среди девушек и юношей в группе 17–18 лет было разыграно восемь комплектов медалей.

По итогам четырех соревновательных дней сахалинская сборная  завоевала второе общекомандное место, уступив только хабаровчанам. Бронзовыми призерами первенства стали лыжники из Якутии.

В составе сборной команды Сахалинской области в состязаниях приняли участие три охинских лыжника: Павел Попов, Юлия Завьялова и Сергей Слюсаренко. Все трое – воспитанники старшего тренера охинской спортивной школы Ирины Дробитько.

Ребята более чем достойно выступили на первенстве, пополнив копилку сборной команды Сахалинской области пятью медалями различного достоинства:  одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми.

Кандидат в мастера спорта Павел Попов завоевал на первенстве серебряную медаль в гонке на 15 километров свободным стилем, проиграв победителю, Дмитрию Пузанову из Хабаровского края, всего три секунды.

Мастер спорта Юлия Завьялова подтвердила свой высокий класс, одержав победу в спринтерской гонке на 1,3 километра классическим стилем. Еще две медали – серебряную и бронзовую – Юля завоевала в составе женской эстафетной команды и в гонке на 5 километров классическим стилем.

Сергей Слюсаренко – самый молодой лыжник в команде. На момент соревнований ему еще не исполнилось и 16 лет, большинство его соперников старше Сергея на два года.  Тем не менее, спортсмен показал очень приличные результаты. В первой своей гонке на 15 километров свободным стилем он остановился в шаге от пьедестала, став четвертым и впервые выполнив норматив кандидата в мастера спорта. А после в составе мужской эстафетной команды совместно с Павлом Поповым завоевал бронзовую медаль.

Победители и призеры Первенства были награждены медалями и дипломами Министерства спорта России.