Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

«Если можешь хоть чем-то поддержать, делай это» — бывшие охинцы рассказали о помощи бойцам СВО

-1
15:51
2.41K
«Если можешь хоть чем-то поддержать, делай это» — бывшие охинцы рассказали о помощи бойцам СВО

С начала СВО охинцы не раз демонстрировали единение в помощи ребятам, которые сейчас находятся в зоне боевых действий. Город сплотился в желании приблизить победу и максимально поддержать бойцов. Даже те наши земляки, кто переехал в другие регионы, активно взаимодействуют с добровольческими организациями либо помогают самостоятельно.

Семью Николая и Татьяны в Охе знают многие. Еще до начала СВО они переехали на постоянное место жительства в Ростов-на-Дону. Тогда ребята и подумать не могли, что этот город окажется одним из крупнейших в России пунктом, граничащим с зоной проведения СВО. 

По словам Татьяны, с началом мобилизации сразу пришло понимание, что бойцам необходимо помогать. Но как это делать в городе, где еще нет ни связей, ни знакомых, охинцы не знали.
Все решилось само собой, когда на Татьяну и Николая вышел их мобилизованный родственник и попросил кое-что передать для бойцов с группой, прибывшей в Ростов за запчастями.

— Когда выполняли первую просьбу, мы вообще ничего не понимали, — делится Татьяна. —  Что такое гемостатики, подсумок – для меня все это было ново, словно из области фантастики. Не знали, где что купить, бегали по городу в поисках необходимого. Приходилось в каждом магазине знакомиться с продавцами, просить разъяснений. 

Так началась волонтерская работа охинцев на Донской земле. По словам ребят, ни в одном магазине им не отказали, везде чувствовалось желание помочь и человеческое отношение.

— Помню, вместе с первым заказом решила собрать для бойцов посылку от нашей семьи. Знаешь, я выгребла все, что было в доме. И соленья, и варенья положила, и даже лавровый лист. Все представляла, что будет у ребят оказия картошку потушить, а с лавровым листом вкуснее. Я тогда больше ничем другим помочь не могла, но хотелось каждого порадовать, обогреть. Даже пирогов напекла, — рассказывает бывшая охинка.

Примерно в это же время Татьяна и Николай получили еще один заказ. За помощью обратился охинец. Работа закипела.

— Каждый раз отмечаю для себя, как сплотились люди. Когда узнают, что мы делаем покупки для ребят, которые в зоне СВО находятся, уступают без вопросов в цене. А порой случаи просто до слез. Как-то покупали бойцам мочалки на рынке, рядом бабушка вязаными вещами торговала. Услышала наш разговор и просто подарила нам для ребят несколько пар теплых носков. Это было очень трогательно, — вспоминает девушка.

Потом эти носки охинцы упаковали отдельно и подписали, что их передала бабушка с рынка. А еще Татьяна и Николай вложили в посылку письмо от себя.

— Теперь мы пишем письма постоянно.  И мы, и соседи, и наши дети, и дети друзей. Казалось бы, мелочь, но мы понимаем, как там, в зоне боевых действий, важно знать, что тебя ждут, о тебе помнят. Пусть я не знаю этих парней, но они все чьи-то сыновья, братья, мужья. И если есть возможность их порадовать, мы это делаем, — рассказывает Татьяна.

Сейчас у Татьяны и Николая внушительная телефонная база городских торговых точек, где можно приобрести все необходимое для бойцов. Достаточно обзвонить магазины, сделать заказ, а потом лишь забрать его – подготовленный и упакованный. 

На клич охинцев отозвались и их соседи по дому. Собирали книги, чтобы бойцам было чем заняться в минуты отдыха, какие-то необходимые мужчинам мелочи, сладости, сами предложили складываться деньгами. 

Теперь Татьяна и Николай бывают и в ростовском госпитале. Родные раненых бойцов обращаются, просят что-то купить. Кому-то сумку, чтобы сложить вещи для отправки в другой госпиталь, другим – что-то конкретное из одежды. 

— Обычно сколько ни спрашиваем у бойцов в госпитале, чем помочь, они говорят, что все у них есть. Гуманитарные грузы идут исправно, ребятам всегда есть во что переодеться. Но я считаю, что тыл всегда должен помогать. И неважно, все ли есть у бойцов на передовой, в госпитале. Можешь вложить хоть частицу в победу – делай это, – говорит Татьяна.

Фото:
предоставлено собеседниками портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение