Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

"Мы хотели создать что-то новое" – охинский барбер о салоне для мужчин

+3
14:43
3.11K
"Мы хотели создать что-то новое" – охинский барбер о салоне для мужчин

Понятие "барбершоп" появилось в России не так давно. Сначала специализированные парикмахерские для мужчин стали открываться в крупных городах, и отпускники, возвращавшиеся в Оху с отдыха, наперебой рассказывали о том, как это здорово – постричься у настоящего мужского мастера. 

Свой барбершоп появился на севере Сахалина в 2021 году. Вывести парикмахерские услуги для мужчин на новый уровень решились Андрей Кузнецов и Павел Косинов. А помогла ребятам программа поддержки малого и среднего предпринимательства, которая реализуется охинской администрацией. 

— Идея открыть в Охе барбершоп появилась у меня, когда я учился в Хабаровке в университете, — рассказывает Андрей Кузнецов. — Как-то решил постричься и случайно попал не в традиционную парикмахерскую, а в специализированный салон. Для меня это было дико – музыка, кофе, большой спектр дополнительных услуг. Я был удивлен тем, как можно совместить приятное с полезным и классно провести время. В конечном итоге был и стрижкой доволен, и ушел в хорошем настроении.

Когда Андрей приехал в Оху на каникулы, с удивлением обнаружил, что здесь даже не слышали о барбершопах. Конечно, он нашел, где постричься, но результат был совсем не тот. История повторилась, когда охинец вернулся домой после окончания университета. На протяжении полугода он менял мастеров, желая получить результат, как в Хабаровске. Но удалось это только тогда, когда сам Андрей и его друг Павел Косинов сами отучились на барберов.

По словам Андрея, ребята хотели создать что-то новое, то, что действительно порадует охинцев, а заодно показать, какими должны быть современные парикмахерские услуги для мужчин. Решили и стали двигаться в намеченном направлении. Сначала была учеба, потом – бизнес-план, закупка оборудования, вопросы аренды… 

— Средств было в обрез, а приобрести предстояло много. Мы слышали, что администрация в таких случаях помогает предпринимателям. Обратились в комитет по управлению муниципальным имуществом, где нам предоставили развернутую информацию о мерах поддержки, разъяснили, как принять участие в конкурсе, какие документы необходимо собрать, — вспоминает Андрей. 

В итоге барбершоп ребятам удалось открыть всего за полгода. Павел Косинов как начинающий предприниматель получил субсидию на возмещение затрат на приобретение оборудования в размере 119 тысяч рублей. Эта поддержка стала хорошим подспорьем в развитии бизнеса.

— Для нас это был крутой бонус, — говорит барбер. 

Сегодня барбершоп "Great" – это огромный спектр парикмахерских и не только услуг для мужского населения Охи. Для мальчиков здесь предусмотрены модельные и простые стрижки, укладки, для посетителей старшего возраста – стрижки, оформление, корректировка и моделирование бороды, камуфляж – при седине и редком волосе, эпиляция волос, маски для лица. И салон продолжает развиваться.

— Сейчас у нас с Павлом очень неплохая клиентская база. Постоянные посетители говорят, что, побывав в барбершопе, уже не пойдут в обычную парикмахерскую. А мы делаем все, чтобы охинцам было у нас удобно и комфортно, — говорит Андрей.

Со временем ребята планируют расширять спектр услуг барбершопа. Так, уже в ближайшее время они хотят организовать в салоне бар с безалкогольными напитками и кондитерскими изделиями. 

— Часто бывает, что родители к нам приводят сразу нескольких детей. Будет удобно, если одни дети смогут поиграть в приставку, выпить молочный коктейль и съесть пирожное, пока другие стригутся. И мама в это время сможет заняться своими делами в торговом центре, — считает барбер. 

К слову, сейчас охинские барберы Павел Косинов и Андрей Кузнецов подыскивают молодых ребят, которые могли бы продолжить их дело. Для тех, кто еще не знает, салон "Great" располагается на втором этаже ТРЦ "Панорама". 

Напомним, что на открытие собственного дела начинающим субъектам малого предпринимательства из местного бюджета на конкурсной основе предоставляется субсидия в размере до 500 тысяч рублей. В 2021 году эта мера поддержки помогла в открытии бизнеса троим охинцам.

Фото:
предоставлено собеседником портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение