Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Бывалый охинский рыбак поделился секретами удачной зимней ловли

+2
12:26
4.16K
Бывалый охинский рыбак поделился секретами удачной зимней ловли

Для охинца Евгения Фирсанова рыбалка – хобби, но такое, что ему посвящается практически все свободное время. Рыбной ловлей он заболел еще в раннем детстве, когда некоторое время жил на материке. Глядя на взрослых, с шести лет стал самостоятельно ловить пескарей, затем плотву. А вернувшись в родное сахалинское Рыбное после службы в армии, впервые увидел, что такое зимняя ловля корюшки, и это стало для него практически делом жизни.

— В продаже толком ничего не было, учился у других вязать удочки. Попробовал – клюет хорошо. Стал привносить что-то свое, других учить, — говорит Евгений.

Журналисту портала Оха65.ру как человеку далекому от рыбацких терминов сразу не понять, что представляет собой вязание удочек, крючков. Но Евгений терпеливо разъясняет:

— Вот раньше на крючок надевали наживку из кусочков мяса, рыбы. Главное неудобство заключалось в том, что эту наживку надо было постоянно менять, руки морозить. Позже в продаже стал появляться силикон. Штука неплохая, удобная. А потом появились специальные гирлянды. На них очень хорошо клюет, но они быстро рвутся. Бесконечно покупать их затратно, поэтому я приноровился делать гирлянды сам.

Интересно, что к изготовлению гирлянд Евгения подтолкнуло участие в конкурсе подледного лова, на который они с супругой Снежаной отправились больше ради интереса. Каково же было удивление рыбаков, когда на гирлянду Снежана наловила корюшки на почетное второе место. 

— Я тогда понял, что надо усовершенствовать наши снасти. Стал покупать хорошие крючки, навязывать на них нити из антрона, покрывать лаком. Полностью делаю снасти под себя – количество крючков, расстояние между ними… Это дело для души. Подбираешь цвета, комбинации, подходишь к делу творчески. А когда потом еще и клюет хорошо! — делится Евгений.

Клюет действительно хорошо. Как-то всего часов за семь Евгению удалось поймать 1 700 штук корюшки, а Снежане – 1 400. Видя такой успех, к Евгению стали обращаться и другие рыбаки, за самодельные, выполненные с душой и по индивидуальному заказу гирлянды, охинцы готовы платить деньги.  

Но Евгений признается, что подледный лов – наука сложная, одних гирлянд недостаточно. Опытный рыбак всегда ориентируется на погоду, имеет календарь отливов и приливов.

— Корюшка хорошо идет перед буранами, когда падает давление. А вот с повышением давления рыба становится малоактивной. Лучше идет лов во время прилива – вода поднимается, криля много, рыба его к берегу подпирает, кормится… В переходные лунные фазы улова обычно меньше, — говорит Евгений Фирсанов.

В зимней рыбалке ему нравится не только процесс добычи, но и ощущение единения с природой:

— Такие цвета в небе, как на рассвете или закате над нашим морем, больше нигде не увидишь. И деревья с утра все в инее, как в сказке. Намерзнешься, устанешь, домой приедешь, нажаришь рыбки с запахом огурца…Нет ничего лучше!

Фото:
предоставлено собеседником портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение