Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Управление Генеральной прокуратуры по ДФО поручило обеспечить надзор за прохождением отопительного периода в Охе

+2
18:53
1.88K
Управление Генеральной прокуратуры по ДФО поручило обеспечить надзор за прохождением отопительного периода в Охе

Андрей Мондохонов, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному Федеральному округу, принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Сахалинской области в 2022 году и определении задач на 2023 год.

В заседании коллегии приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, главный федеральный инспектор Иван Терентьев, председатель областной Думы Елена Касьянова, руководители правоохранительных органов.

Открывая заседание, Андрей Мондохонов сообщил, что в сложных условиях темпы экономического роста в области в целом показывают положительную динамику. На Дальнем Востоке Сахалинская область является лидером среди его регионов по уровню  комфорта для жизни населения. Прокуратурой совместно с органами власти активно решались вопросы защиты прав граждан. Отметил почти 100-процентный уровень освоения бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Прокурор области Вячеслав Шайбеков доложил, что органами прокуратуры пресечено 29 тысяч нарушений закона. В результате реализованных прокурорами мер в течение года погашена задолженность на сумму более 366 млн рублей, приведены в нормативное состояние порядка 180 детских и спортивных площадок, принудительно взыскано 270 млн рублей алиментов,  погашены долги перед бизнесом по исполненным публичным контрактам на сумму 130 млн руб.

Начальник  окружного надзорного ведомства акцентировал внимание на проблемах региона, которые прокуратуре и органам власти, правоохраны необходимо решать совместно. Потребовал сосредоточить усилия на решении вопросов занятости населения и своевременности оплаты труда, за прошедший год размер долга вырос на 59 процентов. Держать на контроле соблюдение прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов на получение технических средств реабилитации.

В жилищно-коммунальной сфере взять под особый контроль дальнейшую реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, замены изношенных сетей, капитального ремонта многоквартирных домов и приведения полигонов твердых бытовых отходов в нормативное состояние. Обеспечить надзор за прохождением отопительного периода, особенно в трех муниципальных образованиях, своевременно не получивших паспорта готовности к работе в зимний период – Анивском, Охинском и Курильском городских округах.

Требуют дальнейшего совместного решения вопросы обеспечения транспортной и инженерной инфраструктурой более 70 процентов земельных участков, выделенных в рамках реализации программы "Дальневосточный гектар", а также централизованным водоснабжением 60 процентов земельных участков, предоставленных многодетным семьям.

Поручил продолжить надзорное сопровождение федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов", национальных проектов, а также процесса приведения уставов муниципальных образований семи городских округов в соответствие с требованиями федерального законодательства в части ответственности глав муниципалитетов, местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами региона.

Подводя итог, Андрей Мондохонов отметил, что факторы, осложняющие криминогенную обстановку в регионе, не снижают своего негативного влияния и требуют постоянного внимания со стороны всех субъектов профилактики, а также тщательного расследования причин и мотивов совершенных преступлений, выработки мер превентивного характера. Среди них – безопасность на дорогах, техногенные пожары, общая раскрываемость криминальных посягательств, в том числе тяжких деяний, преступлений экономической направленности, а также фактов незаконного оборота наркотиков.

Фото:
тематическое

Источник:

Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение