Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Расходы на общедомовые нужды жильцы будут оплачивать по-новому

-14
19:46
3.96K
Расходы на общедомовые нужды жильцы будут оплачивать по-новому

Кабмин внес изменения в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Поправки касаются оплаты холодной воды, водоотведения, электричества. В частности, речь идет о ресурсе, потребленном на освещение подъезда, мытье в нем пола и др.

На сегодняшний день существует два способа расчета и оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН): либо по нормативам, либо по фактическому потреблению ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади.

С 1 сентября 2022 года в России заработал механизм по перерасчету платы за общедомовые нужды. Он утвержден постановлением правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года. В новом документе уточняется перерасчет платы жильцов за ОДН и детализируется порядок оплаты. Изменения коснутся в основном тех, кто платит по нормативам. 

Нововведение направлено в первую очередь на устранение проблемы, когда управляющим компаниям не хватает средств на оплату всего объема коммунального ресурса, потребленного на содержание общего имущества в части сверхнормативного потребления. Теперь сверхнормативное потребление будут оплачивать сами собственники. 

Подробные разъяснения по вопросу для островного региона дала Сахалинская госжилинспекция. 

При наличии общедомового прибора учета способ оплаты ресурса зависит от собственников. Если на общем собрании жильцов не будет принято решение о ежемесячном выставлении счетов за коммунальные ресурсы, потребленные на ОДН, по показаниям общедомового прибора учета, "управляшка" будет производить корректировку начислений в первом квартале года, следующего за отчетным. За 2022 год такая корректировка будет произведена до 1 апреля 2023 года. В госжилинспекции отмечают, что в квитанциях потребители могут увидеть как доначисление, так и уменьшение платы. На юге Сахалина одна из управляющих компаний уже произвела перерасчет, в результате которого доначисление на одну квартиру составило по 300 рублей.

В случае, если собственники принимают решение о ежемесячном выставлении счетов, управляющая компания будет ежемесячно производить начисление платы, исходя из фактического показания прибора учета. Это также может быть как доначисление, так и уменьшение платежа. 

Жильцам домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета, счета, как и прежде, будут выставляться по утвержденным нормативам. Однако теперь суммы в платежках таких пользователей будут периодически корректировать, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению. 

В любом случае с нововведением у управляющих компаний забот станет меньше: если раньше их беспокоили утечки воды в подвале или круглосуточно включенный свет на этажах, то теперь все это уходит на второй план. На переднем крае ЖКХ теперь собственники.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Охинец
22:49
«У управляющих компаний забот станет меньше: если раньше их беспокоили утечки воды в подвале...» — разве это не прямая ответственность УК устранять проблемы с утечками воды на внутредомовых сетях
Елена
06:02
Сейчас берут одн сточные воды. Они что каждый месяц моют подъезд, нет, а берут каждый месяц. Но тогда берите за месяц, так нет каждый месяц, уже не знают, что придумать. Говорят их водоканал обязал через суд брать эту плату, что они делают влажную уборку каждый день
Евген
12:21
Подъезд моют от силы один раз в год, а оплату на ОДН берут каждый месяц

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение