Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Коммунальщики рассказали, какие самые необычные вещи охинцы выбрасывают в канализацию

+6
13:12
3.41K
Коммунальщики рассказали, какие самые необычные вещи охинцы выбрасывают в канализацию

В преддверии очередных праздничных выходных специалисты Охинского коммунального хозяйства решили еще раз напомнить жителям города, что система водоотведения существует не для смыва в нее мусора и предметов обихода.

Именно праздники приносят множество проблем аварийным бригадам коммунального предприятия. В эти дни испорченная еда тоннами выбрасывается в городские санузлы, зачастую вместе с тряпками и даже столовыми приборами. Самый "страшный" для аварийных бригад праздник – Новый год. Но и другие события, которые предусматривают длительные выходные, не отстают.  

— Наибольшей проблемой для системы водоотведения являются жировые отложения. Их появление в канализации – это банальный смыв в унитаз или попадание через слив раковины пищевых продуктов. Также к засорам приводит попадание в систему тряпок и  различных средств гигиены, — рассказал порталу Оха65.ру Артем Агаев, главный инженер МУП "ОКХ". 

Результатом недобросовестного отношения граждан к канализационным сетям часто становится снижение или даже остановка работоспособности участков системы водоотведения, остановка насосного оборудования канализационных насосных станций. Нередко засоры приводят к значительному материальному ущербу. 

Собеседник отметил, что засоры на участках системы водоотведения случаются практически ежедневно. Бывает, что за день поступает от трех до пяти заявок на восстановление работоспособности системы как от жильцов и управляющих компаний, так и от социальных объектов.

— Порой из системы извлекаются вещи, способы попадания которых в нее остаются для нас загадкой. Извлекались рыболовные сети, одежда, фрагменты автомобильных шин и стальной бочки. Была и сумка с вещами. Недавно на Блюхера, 14 достали небольшой ковер. Понятно, что большинство из перечисленного попало в систему не напрямую из квартир, но вопросы "Как?" и "Зачем?" остаются открытыми, — рассказал собеседник портала. 

Коммунальщики призывают граждан сто раз подумать, прежде чем совершать действия, которые приведут к засору системы водоотведения. Страдают в итоге жители города, а об аварийных бригадах и говорить не приходится. Пока охинцы отмечают праздники и отдыхают в выходные дни, работники предприятия чистят канализацию – в любое время дня и ночи. 

Как правило, аварийная бригада участка водоотведения состоит из пяти человек. В зависимости от вида и объема работ приходится привлекать специализированную коммунальную технику – вакуумную и промывочно-продавочную машину. При необходимости привлекается экскаватор-погрузчик. 

— Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям нашего города с убедительной просьбой. Уважаемые охинцы, не сбрасывайте в канализацию предметы, не предназначенные для утилизации через систему водоотведения. Не сливайте через санузлы пропавшую еду, средства гигиены и любые неразлагающиеся предметы. Уважайте, пожалуйста, тяжелейший труд людей, которые обеспечивают ваше комфортное проживание, — подчеркнул Артем Агаев. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Пук
06:06
Хорошо не буду

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение