Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Мошенники начали звонить россиянам с иностранных номеров

+5
17:04
2.43K
Мошенники начали звонить россиянам с иностранных номеров

Телефонные мошенники начали менять номера мобильных телефонов на международные: в начале 2023 года, по данным операторов связи, больше всего нежелательных звонков поступило россиянам с номеров, использующих коды Японии, Кореи, Казахстана, Турции и Лихтенштейна, сообщает "Коммерсантъ". Российские операторы считают эту стратегию следствием защиты внутрироссийского трафика. Эксперты добавляют, что единой системы по блокировке подменных номеров только в рамках РФ уже явно недостаточно.

Наиболее часто за январь 2023 года блокировались номера с кодом +423 (Лихтенштейн, маскирующийся под код Приморского края), +905 (Турция, якобы мобильная нумерация), +472 (Норвегия, похож на код Белгородской области) и так далее. Всего оператор приводит десять кодов, маскирующихся под российские.

В целом наиболее частым номером, используемым для подмены, в "МегаФоне" выделяют +8 (1,2) (Япония и Корея) и +7 (международный код, который используется в Казахстане и РФ), не имеющим отношения к России. Чаще всего мошенники используют номера малых операторов связи, это "тренд 2023 года", а также звонки через мессенджеры. В 2022 году за пропуск трафика с подменных номеров были оштрафованы, например, "МТ Техно", "НТСИ Телеком", "МТР-Связь", "Наука-Связь" — на 200 – 600 тысяч руб. При этом, по данным "МегаФона", только за первые недели 2023 года было заблокировано более 9 млн звонков с подменой на номера МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и Tele2.

Принятые 2 июля 2021 года поправки к закону "О связи" обязывают операторов блокировать звонки и СМС-сообщения с подменных номеров. Операторам также необходимо подключиться к созданной Роскомнадзором системе и передавать в нее необходимую информацию. За невыполнение требований грозит штраф до 1 млн руб. Оператором системы стало подведомственное Роскомнадзору ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЦЧ), соответствующий проект постановления правительства вступил в силу с начала 2023 года. Доступ к системе также имеют Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи и правоохранительные органы.

— Использование международных номеров свидетельствует, что борьба с подстановкой российских номеров неэффективна и мошенники вынуждены прибегать к новым схемам,— считают в "Вымпелкоме" (бренд "Билайн").

В Tele2 согласны, что "использовать международные вызовы мошенников вынудила эффективная защита на внутрироссийском трафике". В компании говорят, что мошеннические вызовы с иностранных номеров значительно дороже и менее действенны, чем подмена номеров на российские. В МТС не наблюдают роста звонков или аномальной активности с применением иностранных номеров.

Фото:
тематическое

Источник:

Коммерсантъ

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение