Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Аркадий Довжик рассказал о своем творческом пути и о том, как родилась песня об Охе "Ан-24"

+3
18:27
2.21K
Аркадий Довжик рассказал о своем творческом пути и о том, как родилась песня об Охе "Ан-24"

Наверное, нет в Охе такого человека, который не знаком с песней "Ан-24". Но мало кто знает, кем она была написана. Охинец Аркадий Довжик, человек скромный от природы, о своих творческих достижениях рассказывать не любит. А между тем, он является автором множества песен и музыкальных композиций, лауреатом премии фонда "Филантроп", Дальневосточного фестиваля православно-патриотической песни и целого ряда конкурсов.

Увлекся музыкой Аркадий еще в детстве. Видя это, родители отправили мальчика в музыкальную школу. Уже в начальных классах он стал участником духового оркестра Районного Дворца культуры под руководством Владимира Пинчука. Неудивительно, что, посвящая большую часть времени музыке, по окончании восьмого класса Аркадий сделал выбор в пользу дальнейшего обучения в профильном училище. Осваивать профессию юноша отправился в Южно-Сахалинск.

На месте студент решил, что играет на трубе лучше других, и это, по признанию Аркадия, очень его разбаловало. Как это нередко бывает с оторвавшимися от родителей детьми, учеба у юноши ушла на второй план.

— Учиться не хотел, чувствовал себя звездой, — смеется собеседник. — Поэтому до окончания училища дотянул с трудом. Спасибо маме, что приехала, поддержала, наставила на путь истинный.

Потом было распределение в Холмск в мореходное училище руководителем духового оркестра. Правда, попасть на назначенное место работы Аркадию так и не довелось – он решил получать высшее образование и с этой целью поступил в институт искусств во Владивостоке.

После первого курса – служба в армии в ансамбле песни и пляски Краснознаменного Киевского военного округа, затем продолжение учебы в институте… А потом случилось то, что разделило жизнь Аркадия на "до" и "после". Оставшись на лето во Владивостоке, чтобы подработать, Аркадий получил травму спины, приковавшую его к инвалидному креслу.

— Было несколько операций, больше года я провел в лежачем положении. Опять же спасибо маме, подняла меня, заставила встать с кровати. Так и сказала: "Хватит валяться, жизнь продолжается". Жить заставила музыка. Наверное, только после травмы я осознал ее значение в моей жизни, — вспоминает собеседник.

Сидя в инвалидном кресле, Аркадий начал преподавать уроки музыки детям, а в свободное время писал мелодии. Свою первую песню, а точнее, музыку к ней, он "вынашивал" долго. Потом, чтобы довести произведение до ума, наложил на музыку свои первые стихи. Песня называлась "Моей звезде" и повествовала о любви. Результат Аркадию очень не понравился, однако это не остановило его творческие изыскания.

В середине 90-х Аркадию впервые предложили поучаствовать в выездном мероприятии для людей с ограниченными возможностями здоровья. На творческом вечере в Южно-Сахалинске он исполнил всего две песни собственного сочинения, а уже через некоторое время работать в паре автору предложил охинский поэт Владимир Ульянов. Дуэт выступал на открытии местных экспозиций и имел большой успех у творческой публики района.

В 1998 году в Районном Дворце культуры состоялся первый сольный концерт Аркадия Довжика. К этому времени у автора песен накопилась приличная подборка композиций. Вынести их на широкую публику предложили сотрудники охинской соцзащиты.  Администрация и местный бизнес помогли Аркадию принять участие в международном конкурсе фонда "Филантроп" для людей с ограниченными физическими возможностями. Неожиданно для себя самого исполнитель из Охи стал лауреатом третьей степени. В качестве подарка победителям организовали поездку в Женеву.

По словам Аркадия, во многом именно эта поездка и подтолкнула его к написанию песни об Охе.

— К этому моменту у меня уже был песни и о Женеве, и о Москве. Но не было о родном городе. "Ан-24" я вымучивал очень долго. Мелодия пошла сразу, а стихи не складывались. Все мне казалось не так, примитивно слишком, что ли. Когда песня уже была написана, один из знакомых ее раскритиковал, сказал, что непонятно, о чем это – о самолете или о городе. Я был уверен, что и остальным песня не понравится, — говорит Аркадий.

Но автор ошибался. Песня "Ан-24" полюбилась жителям Охи. А те, кто уехал с острова на материк, многие годы считают ее своеобразным гимном Северного Сахалина, вызывающим ностальгию о дорогом и близком.

В последующем Аркадий Довжик не раз исполнял "Ан-24" на сольных концертах, вместе с охинской группой "Сотоварищи", и неизменно песня пользовалась успехом у слушателей. С большим восторгом приняли композицию зрители и жюри Дальневосточного фестиваля православно-патриотической песни в Хабаровске, откуда Аркадий привез диплом лауреата первой степени. Видеоряд к песне подготовили для исполнителя на местном телевидении, ролик и сегодня очень популярен в сети.

Аркадий Довжик признается, что в последнее время немного отошел от творчества. Много времени приходится уделять домашним делам, помогая маме – тоже инвалиду. Но совсем с музыкой Аркадий не расстался. Он принимает учеников, дает частные уроки, участвует в районных творческих мероприятиях.

— Музыка помогает жить, — говорит Аркадий Довжик.

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наталья
03:36
Очень хорошая песня!!! Особенно для тех кто уехал!!! Спасибо за песню!!!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение