Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Диетолог рассказал, как есть блины, чтобы не навредить здоровью и фигуре

-2
12:31
1.65K
Диетолог рассказал, как есть блины, чтобы не навредить здоровью и фигуре

Масленица в этом году продлится с 20 по 26 февраля. В течение целой недели многие россияне будут радовать себя сытными блинами. Однако врачи рекомендуют не забывать, что это традиционное русское блюдо очень калорийно и может не только привести к набору веса, но и навредить здоровью. Блины нужно есть с умом, не переусердствовать. 

Например, в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова отметила, что один блин в среднем содержит от 120 до 150 килокалорий. Поэтому, если вы планируете есть это блюдо ежедневно в течение всей праздничной недели, то лучше делать это в первой половине дня и не больше одного-двух блинов.

Впрочем, если вы собираетесь поставить праздничное угощение на стол только один раз за всю Масленицу, порцию можно увеличить, считает диетолог.

— За один раз можно съесть от четырех до шести блинов, в зависимости от их размера и толщины, — уточнила Нефедова.

Чтобы сделать блины менее калорийными, можно печь их без масла, на специальной сковороде, добавила она. Также можно немного изменить рецепт – заменить муку на цельнозерновую, использовать минимальное количество сахара. А если блины планируется фаршировать, в качестве начинки лучше всего подойдет рыба.

Есть и другие способы сделать блины менее калорийными и более полезными. Портал Оха65.ру подобрал два интересных рецепта овощных блинов, которые уже давно используют наши подписчицы. 

Галина Пономаренко много лет печет блины из цветной капусты. Этому рецепту ее давно научила мама. 

— Вкусно, низкокалорийно и главное – очень полезно. Таких блинов можно съесть больше, чем обычных, — говорит охинка.

Для приготовления таких необычных блинчиков вам понадобится 350 мл нежирного кефира, 85 граммов муки пшеничной и 55 граммов манной крупы, одно яйцо, чайная ложка разрыхлителя, 100 граммов цветной капусты, соль по вкусу и немного масла для жарки. 

Все ингредиенты, кроме капусты, необходимо соединить в одной миске. После этого нужно ввести в тесто капусту, натертую на мелкой терке. Получившуюся смесь нужно хорошо перемешать и оставить на столе минут на 20. Выпекаются блинчики с цветной капустой так же, как и обычные. А вот подавать на стол их лучше со сметаной и чесноком, говорит Галина Пономаренко.

Другим вкусным и полезным рецептом блинов с порталом Оха65.ру поделилась Валентина Калич. 

— Несколько лет назад была в гостях у подруги на материке, как раз в период Масленицы. Она тогда поставила на стол блины гречневые с морковью. Я удивилась, помню. Но оказалось, что это очень вкусно. С тех пор готовлю такие блины сама и семью приучила, — говорит Валентина Ивановна. 

Для приготовления гречневых блинов вам понадобятся по одному стакану пшеничной и гречневой муки, два стакана нежирного молока, по столовой ложке сахара и растопленного сливочного масла, три вареные моркови, соль, 7 граммов дрожжей.  

Муку перед приготовлением блинов Валентина Ивановна обязательно просеивает – так блюдо получится пышнее, отмечает она.

В теплом молоке нужно размешать дрожжи, всыпать муку и добавить яйцо, потом смешать тесто с маслом и щепоткой соли, и поставить его в теплое место на 1,5 часа. Тем временем вареная морковь измельчается до состояния пюре и по истечении полутора часов вводится в тесто. В жарке таких блинчиков никаких секретов нет, все как обычно, говорит Валентина Калич. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение