Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqwHGK9y

Мария Моргулева – девушка, влюбленная в футбол

-2
10:56
2.33K
Мария Моргулева – девушка, влюбленная в футбол

Женский футбол зародился еще в годы Первой мировой войны, но до сих пор, по мнению многих мужчин, он остается игрой для представителей сильного пола, женщинам в нем делать нечего. Футболистки считают такой подход дискриминацией и каждым своим голом доказывают, что справляться с мячом умеют ничуть не хуже мужчин. 

Охинка Мария Моргулева впервые попробовала сыграть в футбол по предложению подруги, когда училась в девятом классе. Рискнула, чтобы просто испытать свои силы, и сразу заболела этой игрой. 

— Видя наше рвение, тренер Леонид Николаевич Мишин предложил собрать команду девчонок, чтобы создать группу в спортивной школе. Потихоньку в наши ряды влились больше десяти девушек. Занимались и ни в чем не отставали о парней, — вспоминает в беседе с Оха65.ру Мария Моргулева. — Помню наши первые соревнования в Ногликах, где мы стали победителями. Потом мы взяли более сложный курс и приняли участие в региональном чемпионате по мини-футболу. Из десяти команд по сумме набранных очков мы стали бронзовыми призерами, и это был лучший результат охинских футболистов за многие годы.

В 2018 году, когда пришло время выбирать, какое получать образование после школы, Мария без колебаний решила стать тренером по футболу, чем немного шокировала своих близких и друзей. Вокруг все твердили, что эта работа не для женщин, что увлечение – это одно, а профессия – другое, ведь она на всю жизнь. Очень удивились выбору Марии ее родители, которые связывали будущее дочери совсем с другой специальностью. Тренер по футболу – для девушки как-то несерьезно, думали они. Но Мария все для себя решила.

— Училась я в Дальневосточной государственной академии физической культуры в городе Хабаровске. На нашей кафедре футбола и хоккея было всего две девушки, одна из них я. А в группе у меня были одни парни. Думала, не примут, будут как-то несерьезно относиться. Но из нас вышла отличная команда, — говорит охинка.

Все году учебы в академии будущий тренер продолжала совершенствовать свое спортивное мастерство, играя за разные футбольные команды Хабаровского края. В каждой Мария сумела доказать, что ничем не хуже игроков – мужчин. 

— Надо было видеть эти скептические взгляды парней, когда они узнавали, что будут играть со мной либо против меня. Так и читалось на лицах: "А, девчонка!", — смеется собеседница.

Сталкиваться со скептическими взглядами Марии Моргулевой пришлось и в Охе, куда она вернулась дипломированным тренером в родную спортивную школу. Поначалу было недопонимание со стороны воспитанников, привыкших быть под началом мужчины. Но если ребята быстро привыкли к новому тренеру, то некоторые родители еще долго сомневались и демонстрировали недоверие. 

— У меня есть опыт, знания, образование, хорошая техника… Но я девушка, девушка-футболист, отсюда и недопонимание, — считает Мария. — Спасибо моему тренеру Леониду Николаевичу Мишину. Он сыграл огромную роль в моей профессиональной жизни и сейчас очень меня поддерживает, с чем бы мне ни пришлось столкнуться. Я поняла, что просто нужно делать то, что нравится, работать, развиваться и никого не слушать. 

В июне этого года Мария планирует набирать футбольную группу девочек.

Мария Моргулева – девушка, влюбленная в футбол 0Мария Моргулева – девушка, влюбленная в футбол 1Мария Моргулева – девушка, влюбленная в футбол 2
Фото:
предоставлено собеседницей портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение