Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Что изменится на дорогах с 1 марта: самокаты – под контроль, освидетельствование – под запись

-3
14:18
1.81K
Что изменится на дорогах с 1 марта: самокаты – под контроль, освидетельствование – под запись

С 1 марта текущего года в силу вступает целый ряд нововведений для пешеходов и автомобилистов. Подробности рассказала "Парламентская газета". 

Самокаты и гироскутеры возьмут под контроль

В Правилах дорожного движения окончательно закрепят "средства индивидуальной мобильности". Так называется все то, что не давало покоя ни автомобилистам, ни пешеходам последние несколько лет: электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и так далее. Прежде эти транспортные средства транспортными средствами не считались и под нормы ПДД не попадали. Между тем, по данным научного центра МВД России, только за девять месяцев 2022 года в России зарегистрировали 838 ДТП с участием водителей "средств индивидуальной мобильности". 

Новая редакция ПДД окончательно поставит в этом наболевшем вопросе точку. Прежде всего, до 25 километров в час ограничится предельная скорость. Кроме того, новые правила предписывают, что на всех участках совместного движения пешеходы будут иметь приоритет — а значит, лихо проехаться по тротуару, распугивая народ, у самокатчиков и сегвеистов уже не получится.

Появятся новые дорожные знаки

Вдобавок к уже существующим дорожным знакам с 1 марта 2023 года появятся восемь новых: "Движение автобусов запрещено" (не распространяется на школьные автобусы и маршрутные такси), "Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено", "Движение автобусов запрещено", "Лица, использующие средства индивидуальной мобильности", "Зарядка автомобилей" и "Парковка". При этом у знака "Парковка" будут сразу две вариации: для платной парковки (в этом случае помимо стандартной буквы Р на синем щите будет изображение монетки, раньше два этих значка использовались по отдельности) и для указания на места для инвалидов (соответственно, к букве Р добавится стилизованное изображение инвалида-колясочника).

Освидетельствование пьяных водителей разрешат только под видеозапись

С 1 марта вступит в силу постановление Правительства № 1882, которое утверждает новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения. Прежний порядок проверки водителей на алкоголь действовал с 2008 года и истекал к марту 2023-го, поэтому кабмин принял новый документ. Изменений в нем не так много. Освидетельствование на алкоголь разрешено проводить на месте, основаниями для него могут служить характерный запах изо рта, нарушение речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке.

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производиться либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь. В новом документе ситуацию исправили), либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить "для порядка" могут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

ГИБДД будет получать данные о здоровье водителей

Еще летом 2021 года МВД опубликовало доработанный совместно с Минздравом проект поправок к Закону "О безопасности дорожного движения". Помимо прочего, в нем шла речь о создании новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для получения и обмена водительских прав. Таким образом предполагалось наладить между врачами и инспекторами межведомственное взаимодействие — ради безопасности на дорогах, разумеется.

"По действующему законодательству для водителей установлена обязанность по истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения проходить медицинское освидетельствование, — сообщается на официальном сайте Госдумы. — Однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену информацией приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания, продолжают управлять транспортными средствами до окончания срока действия водительских удостоверений".

Такая ситуация, по словам авторов законопроекта, создает дополнительную угрозу для безопасности участников дорожного движения — водитель, у которого нашли серьезное заболевание, может запросто скрыть это от ГИБДД и продолжать ездить как ни в чем не бывало. Однако продлится это недолго — зимой 2022 года законопроект одобрила Госдума, а в силу он должен вступить уже 1 марта 2023-го. С этой даты, если при очередном медосмотре у человека найдут какую-либо болезнь, которая будет мешать ему управлять автомобилем, ГИБДД сможет оперативно признать его водительское удостоверение недействительным.

Граждан с судимостью не допустят до пассажирского транспорта

Также с 2023 года ужесточатся требования к водителям легковых такси, троллейбусов, автобусов и трамваев. На эту работу нельзя будет брать граждан, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Выявлять это будут заявительным порядком — поправки в Трудовой кодекс, Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" предполагают, что при трудоустройстве работник будет обязан сам принести работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости. К слову, эти же самые поправки имеют обратную силу: если где-то в водительском штате такие люди работают и на 1 сентября 2023 года справки у них не будет, работодатель обязан расторгнуть с ними трудовой договор.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение