Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

После массового убийства оленей в сахалинских лесах увеличат число рейдов

-3
13:33
3.13K
После массового убийства оленей в сахалинских лесах увеличат число рейдов

С начала года сотрудники областных лсничеств провели 118 обследований лесов, сообщает агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Не стал исключением и Охинский район. Здесь проверки проводились 11 раз. Во время одной из них выявлен факт незаконной добычи 26 особей дикого северного оленя, включенного в Красную книгу Сахалинской области. Информация передана в ОМВД России по городскому округу, возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса РФ. Правоохранители выехали на место, проводится проверка.

Также в ходе одной из четырех проверок, проводимых в Ногликском районе, сотрудники лесничества выявили факт незаконной добычи одной особи лося. Материалы переданы в ОМВД России по городскому округу Ногликский. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия по установлению виновных лиц.

В 2022 году должностные лица ГКУ "Сахалинские лесничества" провели 1637 выездных обследований по территориям охотугодий и в других местах обитания животных. Было выявлено 112 нарушений законодательства. На территории Охинского района проведено 64 мероприятия и выявлено девять нарушений, Ногликского района – 54 мероприятия и 13 нарушений.

В прошлом году было возбуждено 111 дел об административных правонарушениях. Виновные привлечены к административной ответственности, в том числе 12 лиц по решению суда лишили права осуществлять охоту на один год. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи восьми особей дикого северного оленя, включенного в Красную книгу Сахалинской области. У нарушителей изъято 12 единиц незаконных орудий природопользования, в том числе четыре единицы огнестрельного оружия.

В 2022 году выявлен факт незаконной добычи неустановленными лицами восьми особей дикого северного оленя, включенного в Красную книгу Сахалинской области. Произошло это на территории Александровск-Сахалинского района. Материалы переданы в местное ОМВД. Возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

Реализация полномочий по федеральному государственному охотничьему контролю (надзору) осуществляется за счет субвенций в пределах бюджетных ассигнований. Обновление и обслуживание техники осуществляется по мере выделения финансирования. В ГКУ "Сахалинские лесничества" в наличие имеется более 30 снегоходов, 13 снегоболотоходов, иная вездеходная и автомобильная техника. В текущем году также планируется приобретение 16 единиц техники различного назначения.

Лесничие, осуществляя надзор, используют и кордоны, в том числе в районе озера Айнское Томаринского района.

В настоящее время было решено увеличить число рейдов в лесах. Особое внимание уделяется охране видов животных, включенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Сахалинской области – дикий северный олень, сахалинская кабарга. А также малочисленным видам животных (лось, благородный олень). Проверки коснутся мест их обитания и сезонной миграции. Приняты меры, в том числе постоянное нахождение и патрулирование охотничьими инспекторами территорий в труднодоступных районах северо-западного Сахалина.

Фото:
тематическое

Источник:

Агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Охинец
01:42
Главная цель и задача госохотнадзора — предотвратить истребление животного мира, а не устанавливать уже свершившиеся факты по которому в конечном итоге омвд примет решение по истесении срока давности закрыть дело в связи с не установлением виновных лиц.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение