Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Сахалинцы предполагают, что к убийству стада оленей могут быть причастны браконьеры с материка

+2
10:49
4.19K
Сахалинцы предполагают, что к убийству стада оленей могут быть причастны браконьеры с материка

Пока на Сахалине продолжается официальное расследование массового убийства северных оленей, островитяне активно делятся своими версиями произошедшего. Самые популярные из них озвучил astv.ru. 

Так, в телеграм-канале "Туманы Сахалина", проанализировав факты, предположили, что расправу над стадом оленей могли учинить хабаровчане. 

"Река Дуна, это мыс Лах, граница с Александровским районом. Бойня произошла в ее верховьях. Дикая глушь. Туда просто так не попадешь. В радиусе 40—50 километров по прямой находится только четыре населенных пункта: Погиби, Виахту — на острове, Лазарев и Нигирь — на материке. На хороших снегоходах можно обернуться за день", — считают авторы канала. По их мнению, для вывоза 26 туш оленей понадобился целый караван, который вряд ли не заметили бы в Погиби и Виахту. 

В прошлом году африканская чума свиней выкосила практически все поголовье кабана в Хабаровском крае, поэтому материковские охотники вполне могли обратить свое внимание на Сахалин. А с учетом наличия дорогостоящей техники и оружия, в районе могла работать организованная группа браконьеров по крупному зверю. 

По другой версии – виноваты сахалинцы. Свои предположения высказал бывший сотрудник правоохранительных органов, работавший на севере острова. 

Он рассказал, что в 1990 – 2000-х именно сахалинские браконьеры практически полностью истребили популяцию оленей. Последний такой факт был зафиксирован  в Охинском районе несколько лет назад, когда было убито более 10 особей. В прошлом году восемь особей отстрелили в Александровск-Сахалинском районе.

Во всех случаях незаконная добыча велась примерно в одно время – когда самки беременные и начинает таять снег. В этот период стаду убежать сложнее. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Александр
11:25
Во первых чтобы проехать на материк это полюбому мимо Погиби… а бывший сотрудник правоохранительных органов что первыми браконьерами 1990-2000 гг были охотоведы которые ложили стадо по 50 голов за раз 20 освеживали а 30 тухло… я сам очевидцем был этого всего происходящего, если надо еще и фамилии назову, хотя все их знают очень хорошо. Браконьерами было выбито… смешно… тогда как ни странно и браконьеров было меньше, а попадались в основном или егеря егерям или рыбнадзоры охотоведам, все это было в охинском районе, даже не удивлюсь если сам этот бывший сотрудник сам там участие принимал.
Николай
22:26 (отредактировано)
Готов подтвердить, а фамилии надо называть.
Охотоведы братья ******, например.
Ну младший-то, Вова, на корм бил себе еденично, а старший, Коля, на продажу. и… выбил всё Лангровское стадо. На материк сдавал, по льду.
Тоннами!
Александр
17:25
Вова бил единично? Что то у него еденицы с нулями выходили как то и тоже тушил… младший у них Саша… Вова средний.
Александр
11:32
Единственные которые могут проехать не замечеными это Тымовчане и Ноглинцы.
Александр
12:50
Не на хаборовчан не похоже скорей всего это японцы приехали на ямахах
Михаил
14:27
Это район мыса Дружба. Оттуда на Ныш идёт хорошая, ровная укатанная дорога. На снегоходе 3-4 часа ходу. Смотрите, куда след тянется. И можно определить, откуда охотники приехали.
Ольга
14:49
Почему тогда представители охраны животных не берут на контроль этот период, когда тает снег и самки беременные, и им тяжелее убежать. Вот вопрос.
Валентин
17:24
Та территория, где важенки телятся очень огромная и проконтролировать её практически невозможно. + фактор беспокойства. А вот подъезды к этим территориям проконтролировать можно, но почему это не делается загадка. И ещё. Как так егеря очень быстро обнаружили бойку? Значить, знали куда ехать и зачем.Значит, знали кто это все сделал. Значит, опять игры престолов начинаются. Значит, никого не найдут. Или будет, как было в Охе, нашли 12 тонн калуги, а привлекли к ответственности 2 забитых бичей из Хабаровска.
Никита
18:07
Согласен с вами
Алексей
15:44
Как говорил мюллер, «что знают двое, то знает свинья», просто товарищ почувствовал себя бессмертным, после 72 кубиков икры, которые превратились в песок, «Золушка» братьев Гримм отдыхает.
Комментарий удален
Евгений
06:09
Посадить, озвучить фамилии и лишить должностей. Достала коррупция слуг народа.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение