Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Инспектор ГИБДД: "В Охе есть только одна лицензированная служба такси"

+4
15:43
4.12K
Инспектор ГИБДД: "В Охе есть только одна лицензированная служба такси"

Службы такси в стране станут безопаснее. В соответствии с новыми поправками в Трудовой кодекс РФ, вступившим в силу с 1 марта, всем, кто хочет заниматься официальным извозом, придется предоставлять работодателю справки об отсутствии судимости. Уже работающие водители должны будут сделать это до 1 сентября. 

Не получат работу те граждане, кто имеет непогашенную судимость за особо тяжкие и тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести или более тяжкие против основ общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности. Под действие закона подпадают как граждане РФ, так и трудовые мигранты из стран ЕАЭС.

Однако все это пока не коснется Охи. Не потому, что на нее не распространяются законы, а по той причине, что в нашем районе работает только одна лицензированная служба такси, и та занимается межмуниципальными перевозками.

—  Служба такси – это официально зарегистрированная организация с соответствующей лицензией, которая предоставляет гражданам услуги извоза и принимает сотрудников в штат. У нас в городе имеет лицензию только такси "Комфорт", которое занимается перевозками Оха — Ноглики. По сути, остальные охинские таксисты занимаются частным извозом – либо по заказам от диспетчера, либо по системе "возьми попутчика", как в "Индрайвере". Их работодатели не собирают и не проверяют документы работников, потому что и самих работодателей в этой отрасли у нас нет, — рассказала порталу Оха65.ру инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анна Бердникова. 

По ее словам, практику предоставления справки об отсутствии судимости уже давно ввели для автотранспортных предприятий, которые занимаются, в том числе, пассажирскими перевозками. Ответственность за жизнь пассажиров, транспортную и террористическую безопасность на таких предприятиях несет работодатель. В случае с частным извозом все иначе. Садясь в машину к такому таксисту, пассажир не может быть уверен в его порядочности, адекватности и чистоте перед законом.

В настоящее время в России в сфере пассажирского извоза трудятся более двух миллионов человек. Новые правила для них введены, чтобы обезопасить граждан, в частности, детей, которых родители зачастую вынуждены отправлять на такси одних. Но что делать, если в городе нет официальных служб? 

В таких небольших и относительно спокойных городах, как Оха, большинство таксистов на виду и знакомы местным жителям. Однако сотрудники ГИБДД рекомендуют не пренебрегать правилами безопасности. 

Следите за поведением водителя и его манерой езды. Если таксист не пристегнут, резко перестраивается, превышает скорость, ведет себя неадекватно или везет вас незапланированным маршрутом, требуйте остановиться. Не стесняйтесь обратиться в полицию. Если отправляете на такси ребенка, обязательно запишите номер машины. Попросите ребенка позвонить вам, когда он доберется до места назначения. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наепли Видимо
18:22
Ага, только дерут эти нетаксисты как за бизнес класс
Коля
11:57
Если ты считаешь, что бизнесс-класс можно снять за 100 рублей-ты глубоко ошибаешься!
Наепли Видимо
22:07
Коля — это Оха, тут за 100 рублей полчаса возить должны. Другие города в пример. И вот только не нужно говорить о том что бенз дорогой и тд и тп. А теперь вспомним счет и посчитаем — в среднем из точки А в точку Б не более километра. Сколько топлива сжигается? Грамм 50 (образно), при всем при том что и пробок у нас нет и всего 2 светофора

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение