Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Жильцам дома в Охе мешает голубятня под окнами

-10
12:26
3.55K
Жильцам дома в Охе мешает голубятня под окнами

В редакцию портала Оха65.ру обратились жильцы дома № 30/5 по улице Дзержинского. Много лет проживающая в этом доме пожилая женщина кормит голубей. Но это благое дело приносит массу неудобств ее соседям, потому что вареную крупу, рыбьи головы и другое пропитание для  птиц она кидает на улицу прямо из своего окна. Голуби довольны, сыты и активно размножаются, а территория возле подъезда и соседские окна покрыты слоем птичьего помета. 

Жильцы дома обращались во всевозможные инстанции, но нигде им не смогли помочь.

По словам Елены Петровой, руководителя  УК "Управа", под управлением которой находится указанный дом, жильцы действительно писали коллективные письма. С бабушкой проводили профилактические беседы, просили кормить голубей подальше от дома, но так и не добились результата. Одинокая женщина стремится помочь птицам, и запретить ей это делать не может никто. Законом не предусмотрена ответственность за помощь братьям нашим меньшим.

Зато предусмотрена ответственность за порчу общедомового имущества. По мнению Владимира Зебзеева, руководителя Роспотребнадзора в Охинском районе, урегулировать такие вопросы можно только через суд. Но, как утверждают юристы, добиться судебного запрета на кормление голубей все равно вряд ли получится. 

Подробные разъяснения по этому поводу дает сайт бесплатной помощи юриста "руАдвокат". Привлечь к ответственности за порчу имущества соседа, кормящего птиц, практически невозможно. Необходимо доказать связь между кормлением голубей и тем, что птицы портят фасад и окна дома. Это непросто: голуби не ручные – летают, где хотят, и пачкают карнизы, независимо от того, кормит их сосед во дворе или нет.

Например, в Подольске представители УК подали в суд на гражданку, кормившую уличных голубей с балкона собственной квартиры. В исковом заявлении говорилось, помимо порчи фасада, о распространении инфекции. Но какая именно зараза завелась, истцы не пояснили. Никаких доказательств этого они также не предоставили. Управляющий орган утверждал, что ответчик нарушил обязанность соблюдать правила содержания общедомового имущества, и просил запретить ответчице кормить птиц, но суд с ним не согласился. Для возложения ответственности необходимо установить вину, противоправность поведения и причинно-следственную связь между поведением и причиненным ущербом. Таких доказательств управляющая компания не предоставила. В итоге суд не стал запрещать кормление голубей, но предупредил женщину о недопустимости подобных действий.

Можно подойти к вопросу с другой стороны. Если человек загрязняет места общего пользования, портит озеленение и мешает уборке чрезмерным количеством корма для птиц, это может быть признано административным правонарушением. С точки зрения закона каша, вываленная из окна, – это отходы, которые разбрасываются по придомовой территории. Протокол могут составить сотрудники правоохранительных органов, нужно просто сообщить куда следует, что стали свидетелями административного правонарушения.

Остается только один вопрос: нужно ли наказывать пожилую женщину? 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Роман
12:50
Нужно наказывать!
Любовь
14:21
Наказывать надо и нужно, грязь ужасная под окнами и у подъезда, всё в помёте и отходы с крупой, всё это тянется в квартиру на обуви. Ещё она оргументирут тем, что ей полицейский сказал кормит у подъезда… Вот и решение вопроса…
Ольга
15:02
Такое же безобразие мы терпим 10 лет по Цапко 28 Д, где такая же сердобольная бабка, рядом проживающая, кормит голубей, вся территория возле дома и дом просто засран помётом, кучи голубей на доме и проводах, и писали в СЭС и тд, бесполезно, а суд ничего не решит.
На все замечания просто маты уже от нее летят
Наталья
17:05
Дзержинского дом 37/2 тоже с окон бросают куски хлеба, в подъезд идем по помету, жутко до чего бескультурные люди стали.
Вячеслав
21:45
Обязательно нужно, орёт матами на прохожих которые идут мимо дома и спугивают эту тучу птиц, орёт на проходящих детей идущих мимо матами чтоб не ходили сдесь в это время когда её птички трапезничают сотнями штук, с утра можно самому оказаться ненароком в помёте так как тучи сидят и ждут свою бабушку которая как комбайн каждое утро по ведру зёрна сыпет, в обед так вобще швыряет как рыбьи головы так и всё остальное прям с форточки третьего этажа к выходу подъезда, а на замечания посылает в ответ на три буквы и говорит что ей сказал патриарх кормить птиц
Людмила
13:12
Живу в этом доме, по ул.Дзержинского 30/5. Утром просто не возможно выходить на улицу, голуби и- их просто не считать, взлетают, прямо летят на тебя. Если ей говорят, она отвечает матом иногда, просили не кормить, это бесполезно. Но не только она одна кормит, ещё есть женщина проживающая в этом подъезде та кормит крупой, которая кругом возле 4 подъезда и где стоят контейнеры для мусора. Кажется все голуби Охи слетаются к нам во двор

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение