Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Женщина всегда остается женщиной: рассказываем об охинках, выбравших для себя мужские профессии

+11
10:38
2.88K
Женщина всегда остается женщиной: рассказываем об охинках, выбравших для себя мужские профессии

Есть в этом мире огромное множество профессий. Большинство из них универсальны. Нас давно не удивляют женщины-таксисты или хирурги, но если мы слышим о представительнице прекрасного пола, посвятившей свою жизнь литью стали, возникают вопросы. Зачем? Почему? И главное – как нежным хрупким дамам удается сохранить свою женственность в такой традиционно мужской сфере деятельности?

Как оказалось, в Охе женщин с неженскими профессиями не так много. Но все же нам удалось их разыскать.

Работа, которая приносит удовольствие

Татьяна Репина трудится на Охинском механическом заводе машинистом мостового крана с 1996 года. По признанию собеседницы, большую роль в ее профессиональном выборе сыграл папа, который посвятил этому предприятию более 40 лет жизни и вышел на пенсию с огромным множеством почетных наград.

— У меня тогда на заводе трудились родственники. Наверное, я опиралась на их положительный пример. Отучилась на машиниста крана, пришла на завод и ни разу об этом не пожалела, — рассказывает Татьяна. 

Для тех, кто не знает, что такое мостовой кран, объясняем: это кран с грузозахватным устройством, подвешенным к грузовой тележке или тали, которые перемещаются в цеху по подвижной стальной конструкции. Но Татьяна Репина умеет управляться и с высотными кранами. Как одна из лучших работниц наша собеседница не раз поощрялась руководством предприятия. А в 2020 году ее фотография была размещена на Доске почета.

Глядя на эту миловидную женщину, сложно поверить, что она на "ты" с массивной техникой и работает не в цветочном магазине, а в заводском цеху среди мужчин. Но Татьяна уверяет: если есть опыт и знания, никаких сложностей управление краном не представляет. Главное – соблюдать технику безопасности, аккуратность и работать в связке с коллегами.

К слову о коллегах. Татьяна Репина не единственная женщина-крановщик в цеху. Однако подавляющее большинство работников предприятия – это мужчины. 

— По этому поводу у нашей женской части коллектива нет никакого дискомфорта. Наоборот, мы всегда знаем, что, в случае чего, мужчины придут нам на помощь. В плане работы между нами никаких разделений нет. Какая разница, кто управляет краном? Главное – профессиональные качества, — считает Татьяна Репина.

А еще, по мнению нашей собеседницы, работа в мужском коллективе стимулирует женщину в любой ситуации оставаться привлекательной и быть на высоте не только в кабине крана. Поэтому свое свободное время Татьяна Репина активно занимается спортом, посещает бассейн и поддерживает себя в форме.

Училась на бухгалтера, а стала инспектором ДПС

Нина Степанова – инспектор ДПС в охинском отделении ГИБДД. Самый настоящий инспектор, который задерживает нарушителей правил дорожного движения, ведет борьбу с нетрезвыми водителями и в любое время года стоит в наряде на перекрытии дорог. Связать свою жизнь с правоохранительными органами она мечтала с детства. Правда, грезы ее были о расследовании преступлений. К окончанию школы планы изменились, Нина отучилась на бухгалтера-экономиста. 

— Ни дня не довелось поработать в бухгалтерии. Наверное, судьбе было виднее, кем мне быть, — смеется собеседница. — Как-то совершенно случайно мне предложили попробовать себя оперуполномоченным. И я даже прошла стажировку на этом месте, но должность сократили. Зато было место в ГИБДД. Мой папа всю жизнь работал водителем, и я неплохо разбиралась в автомобилях. Подумала тогда: "Почему бы и нет?". Попробовала. Так и работаю всю жизнь инспектором. 

По словам Нины Степановой, коллеги приняли единственную в отделении девушку-инспектора ДПС доброжелательно, но с легким скепсисом. Думали, что поработает немного, поймет, что не женское это дело – на дорогах нарушителей тормозить, да и найдет себе другое место. Но новенькая упорно шла к своей цели: расспрашивала, интересовалась, училась и очень скоро стала выполнять свои обязанности наравне с инспекторами-мужчинами. Было это в далеком 2005 году. Сегодня Нина Степанова – старший лейтенант полиции, отмеченный ведомственной наградой МВД "За верность долгу". 

 — Всякое было за это время. И опасные ситуации не раз случались. Помню, даже погоня со стрельбой была. Пьяный водитель проигнорировал наше требование остановиться. Пришлось догонять. Стреляли по колесам,  — вспоминает инспектор.

Своей работой Нина Степанова довольна, хоть и признается, что есть сложности.

— Представьте, как женщине зимой стоять на перекрытии дороги. Мороз страшный и кустиков поблизости нет, чтобы нужду справить. А летом я вся в песке, в дорожной пыли. Но даже к этому привыкаешь, — говорит Нина Степанова. 

И все же женщина всегда остается женщиной. Даже если предстоит стоять посреди песчаной дороги, каждое утро обязателен макияж, укладка. А по выходным – встречи с подругами. Хоть коллеги у Нины Степановой общительные, разговоров по душам с девочками ей порой не хватает. 

В этой службе нужно много терпения

Екатерина Барскова не считает свою профессию сугубо мужской, хоть и имеет дело не только со спецконтингентом, но и со злыми собаками. Вот уже 16 лет девушка служит старшим инструктором-кинологом в следственном изоляторе. 

—  Начинала я младшим инспектором. Проработала полгода и узнала, что свободна ставка инстуктора-кинолога. А я с детства любила собак, у нас дома всегда были животные. Поговорила с начальством, стала ходить в питомник при СИЗО, знакомиться с собаками. Пыталась понять, смогу ли я. А потом просто переписала рапорт. С тех пор служу с мохнатыми напарниками, — рассказывает Екатерина.

Работы у молодого кинолога стало очень много. Во-первых, собака – это всегда беспокойное хозяйство и большая ответственность. Кроме того, Екатерине Барсковой пришлось самостоятельно постигать азы кинологии, поскольку специальных учебных центров раньше не было. Нужно было изучать горы литературы, искать обучающие видео. 

— Для работы с собакой на режимном объекте нужно много терпения. Все-таки это животное, каким бы воспитанным оно ни было, а моя задача – научить его нести службу. Бывает, приезжает проверяющий, а мой напарник ни в какую не хочет демонстрировать послушание. И ведь ни прикрикнуть на него нельзя, ни дернуть, ни наказать. С этим строго. Только все терпением дается, — говорит собеседница.

Когда открылся учебный центр для кинологов в Уссурийске, Екатерина Барскова и ее собака от охинского СИЗО побывали там первые. Отучились, окончили курсы на "отлично" и вернулись домой с дипломом. 

Сегодня инструктор-кинолог Екатерина и ее питомица восьмилетняя овчарка Малика знают свою работу от и до и справляются с ней ничем не хуже мужчин. В их задачи входят розыск и задержание сбежавшего из следственного изолятора спецконтингета, его охрана и конвоирование, а также охрана объекта УИС. 

По словам собеседницы, службу приходится нести ночами, что физически тяжело не только для человека, но и для собаки. Но самое сложное для хрупкой женщины – самостоятельно разнимать сорвавшихся разъяренных собак, когда некому прийти на помощь. Такие ситуации в работе Екатерины случались не раз. 

— После схватки с овчарками, кажется, не боишься уже ничего, — смеется девушка.

Но несмотря на все сложности, свою работу она не променяла бы ни на какую другую

— Неважно, какая у тебя профессия. Главное – любить себя и то, что ты делаешь. Если работа приносит удовольствие, то и выглядеть женщина будет хорошо, — считает Екатерина Барскова.

Фото:
предоставлено собеседницами портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение