Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Охинская мастерица о своих куклах: "У каждого моего героя есть характер"

+9
13:25
2.43K
Охинская мастерица о своих куклах: "У каждого моего героя есть характер"

Множество сказочных героев живет в квартире у охинки Натальи Шлейнинг. Бабки Ежки, куклы Тильды, домовята, поварята и разное зверье отлично соседствуют друг с другом, потому что сшиты из ткани. Каждое изделие выполнено вручную с большой любовью и трепетом, и коллекция постоянно растет. 

Педагогу по образованию, три года назад Наталье Шлейнинг пришлось уйти с работы в детском саду, чтобы ухаживать за больной мамой. Тогда она впервые обратила внимание на наборы для шитья кукол на прилавках магазинов. Первая кукла далась Наталье непросто, хоть и не было в ее изготовлении ничего особо сложного.

— Тогда мне казалось, что я большая молодец, настоящий мастер, — смеется Наталья. 

Чтобы набить руку, пришлось сшить еще не одну куклу из набора. Со временем выполнение такой работы стало слишком простым для охинки. Не было в ней ни фантазии, ни индивидуального творческого подхода. Тогда и было принято решение усложнить себе задачу. 

Сегодня квартира Натальи Шлейнинг – настоящая кукольная мастерская. Здесь можно увидеть множество разнообразных тканей, маленькую обувь для сказочных героев, кружева, бисер и даже искусственные волосы. По признанию собеседницы, ее увлечение далеко не из дешевых. Практически все материалы ей приходится заказывать через интернет. А чтобы совершенствовать свое мастерство, Наталья покупает мастер-классы. 

— Многое из того, что мне нужно для кукол, в Охе не найдешь. Например, хорошие ткани с мелким принтом. Плюс нужна кукольная ткань, наполнитель. Шевелюра выполняется из шерсти или кусочков шкур. Все это не так просто найти, — рассказывает Наталья Шлейнинг.

Большинство своих кукол мастерица просто раздаривает близким и знакомым. А недавно она приняла участие в благотворительной ярмарке, средства от которой были направлены в помощь бойцам СВО. Тогда всего за пару часов охинцы скупили почти всех сказочных героев Натальи Шлейнинг общей стоимостью 19 тысяч рублей.

— Под заказ делаю кукол не так часто. В представлении людей мои изделия должны стоить копейки. Но это огромный труд, на который затрачивается немало сил, времени и средств. Порой за одной куклой по несколько дней сижу. У каждого моего героя свой характер, своя индивидуальность, не говоря уже об уникальных костюмах. Поэтому все больше творю для удовольствия, — говорит собеседница.

Наверное, как и всем мастерам, вкладывающим душу в свои изделия, работа над куклами приносит Наталье Шлейнинг моральное удовлетворение. 

— С какими мыслями и настроением сядешь за работу, таким и получится герой. Это интересно, особенно на финише, когда прорисовывается образ. Тогда уже понимаешь, как лучше нарядить и украсить. Каждую куклу по-своему очеловечиваю. Так они получаются живыми и теплыми, — говорит мастерица. 

Охинская мастерица о своих куклах: "У каждого моего героя есть характер" 0Охинская мастерица о своих куклах: "У каждого моего героя есть характер" 1Охинская мастерица о своих куклах: "У каждого моего героя есть характер" 2
Фото:
предоставлено собеседницей портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Александр
13:46
На Советской 2/3 живет Светлана… она тоже не плохие куклы шьет.
Елена
14:18
Наталья у тебя золотые руки!!! Так держать!!!
Юлия
15:42
Потрясающая работа! Видно, что каждая кукла сделана с любовью;)
Елена
19:25
Наташенька у тебя золотые руки! Горжусь своей подругой.У меня тоже есть подарки-куклы сделанные золотыми руками Наташеньки

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение