Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

В охинской школе поставили на поток производство микрозелени

+6
16:49
2.3K
В охинской школе поставили на поток производство микрозелени

Учащиеся охинской общеобразовательной школы № 4 вот уже второй год подряд самостоятельно снабжают себя витаминной микрозеленью. Теперь нередко в их тарелках в школьной столовой присутствуют пророщенный салат, подсолнечник, базилик, мизуна, мини-огурчики и много других вкусных и полезных растений. 

Школьная мини-ферма стала продолжением грантового проекта "Класс под открытым небом", который школа № 4 реализовала при поддержке нефтедобывающей компании несколько лет назад. Тогда на средства гранта образовательному учреждению удалось организовать настоящую лабораторию по изучению погоды, атмосферного давления и других явлений природы. Также на территории школы были разбиты цветники и теплица для выращивания овощей, где в теплое время года учащиеся самостоятельно занимались сельскохозяйственными работами. 

— До недавних пор ребята могли изучать процесс выращивания растений только летом в пришкольном лагере. Но лето у нас на севере короткое, да и не все дети посещают лагерь. Теперь познавательный процесс у нас идет постоянно, — рассказала порталу Оха65.ру Елена Съемщикова, директор общеобразовательной школы № 4. 

Прежде чем засеять семена в аэропонную установку, учащиеся изучают растения, которые им предстоит вырастить. Потом в течение семи – десяти дней – именно столько поднимается микрозелень – наблюдают за процессом роста. Затем срезают урожай и даже самостоятельно готовят на уроках социально-бытовой ориентировки. 

— Дети начинают понимать, что это действительно вкусно и полезно. Это развивает у них навыки здорового питания. К тому же мини-ферма знакомит ребят с сельскохозяйственным трудом, что обязательно пригодится им в жизни, — отметила директор школы.

Проект решает сразу множество задач: круглогодичное экологическое и трудовое воспитание, социализация детей с особыми образовательными потребностями, освоение ими сложных видов деятельности. 

Полезна аэропонная установка не только для производства микрозелени. В ней также можно выращивать рассаду овощей для теплицы. Уже в начале апреля ребята совместно с педагогами "загрузят" в питательную среду установки семена, чтобы через некоторое время высадить маленькие растения в парнике. 


 

Фото:
предоставлено собеседницей портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение