Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Любителям езды без глушителя хотят закрутить гайки

+8
15:36
1.97K
Любителям езды без глушителя хотят закрутить гайки

Штрафы для любителей громкой езды хотят увеличить до 100 тысяч рублей. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, о чем сообщают федеральные СМИ. Нововведение, если будет принято, коснется тех водителей, которые намеренно нарушают тишину и спокойствие граждан. Особенно много таких становится в городах летом в ночное время. Наслаждаясь оглушающим ревом своих машин, эти автовладельцы совсем не переживают о жителях близлежащих домов.

Законопроект родился не на пустом месте. Прежде чем предлагать серьезное ужесточение, его авторы провели опрос среди 80 тысяч россиян и выяснили, что 70 процентов граждан сталкивались с проблемой автошума и она их беспокоит.

Даже в таком небольшом городе, как Оха, где, казалось бы, и разогнаться негде, любителей громкой езды с прямоточными глушителями на автомобилях – пруд пруди. 

— Каждое лето одно и то же. Как стемнеет, начинается рев машин и мотоциклов – молодежь развлекается. Порой и не едут, а просто газуют на ровном месте. Окно не откроешь, ребенок просыпается. И самим нам этот шум среди ночи мешает, с утра на работу идем с больной головой, — поделилась с порталом Оха65.ру жительница дома № 48 по улице Ленина.

По ее словам, страдают от шумных автомобилей многие ее соседи, в том числе пенсионеры. 

Слышат автомобильный гул жители домов по Дзержинского, Карла Маркса, Никитюка. Но особенно достается поселкам Октябрьскому и Геологов. Мимо них особенно любят "топить" местные гонщики. 

По информации местного отделения ГИБДД, при выявлении автомобилей с нарушенной конструкцией – в нашем случае с нештатной выхлопной трубой – водителя привлекают к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ и выдают требование на устранение нарушения. Если автовладелец не устранил неисправность в установленный срок и не представил машину для осмотра в ГИБДД, прекращается регистрация транспортного средства, а водитель может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП – неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел. 

Такие случаи в Охе были. Как правило, боясь потерять автомобиль, владельцы устраняли нарушение в установленный срок.

А вот штрафы за нарушение тишины автовладельцев не пугают, потому что наказание мизерное – всего 500 рублей. Поэтому и предложено установить более серьезную ответственность. Сначала планируется увеличить штраф до 100 тысяч рублей. Если это не помогло, следующий шаг – эвакуация транспортного средства на штрафстоянку на три месяца. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наепли Видимо
16:04
Давно пора… И еще… Придумайте наказание для мопедов у которых вообще отсутствует глушитель и мозги у владельца, сейчас лето будет — опять выкатят свои «байки» и будут по ночам реветь на весь двор
09:26
таких надо сразу ловить и долбить их
Анатолий
16:50
Отличная новость! Давным давно нужно жто сделать.
мир
23:45
кинь болтик в цилиндр

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение