Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

О процедуре дачной амнистии напоминают охинцам

+3
10:28
2.01K
О процедуре дачной амнистии напоминают охинцам

До 1 марта 2031 года охинцы, имеющие индивидуальные жилые строения, на которые не оформлено право собственности, имеют возможность сделать это в упрощенном порядке. Об этом порталу Оха65.ру рассказали в отделе архитектуры и градостроительства администрации городского округа.

Упрощенная регистрация дома, или дачная амнистия, действует в нашей стране в соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если говорить языком закона, то правообладатель дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе направить в администрацию уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

Проще говоря, чтобы дом или дачу можно было дарить, передавать по наследству или продавать,  его нужно зарегистрировать как строение и оформить право собственности в Росреестре, где право собственности фиксируется в едином реестре недвижимости – ЕГРН.

Сразу стоит уточнить, что понятия "жилой дом", "жилое строение" и "объект индивидуального жилищного строительства" имеют одно и то же значение. Это объекты с не более чем тремя надземными этажами, высотой не более 20 метров, представляющие собой отдельно стоящие здания, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании. Помимо этого, такие объекты не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Обычно вопрос о регистрации дома возникает в случае постройки дома на участке либо приобретения участка с домом, который не оформлен в собственность. Однако не все спешат регистрировать дом: люди не хотят тратить время на бюрократические процедуры и пытаются сэкономить на налогах.

Но, как отметили в администрации округа, на самом деле затягивать с регистрацией не стоит. Во-первых, в Гражданском кодексе РФ прямо сказано, что права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации. Кроме того, если налоговая выявит незарегистрированную постройку, могут назначить штраф в размере 20 процентов от неуплаченных налогов за последние три года. Сам налог за этот период тоже придется уплатить. 

Есть и другие важные причины для регистрации жилого строения. 

Законы в нашей стране периодически меняются. Если владелец частного строения не успеет зарегистрировать его в период дачной амнистии, нет гарантии, что потом для регистрации ему не понадобятся документы, которых у него нет и которые сейчас не требуются. Тогда вопрос, скорее всего, придется решать через суд.

Сейчас регистрация возможна без разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и, следовательно, без проведения инженерных изысканий и разработки проектной документации.

Зарегистрировать дом можно в МФЦ, отделе архитектуры и градостроительства администрации, либо посредством Госуслуг. При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на земельный участок, предоставленный в целях строительства индивидуального жилого дома, если такое право не зарегистрировано в ЕГРН.

Срок регистрации дома через администрацию составляет семь дней. Полученное уведомление даст застройщику право осуществить строительство жилого дома в течение десяти лет со дня направления уведомления о планируемом строительстве. Если же дом уже стоит, то его оформление произойдет сразу после подачи уведомления о планируемом строительстве. Для этого  после направления администрацией в адрес заявителя соответствующих документов необходимо сразу подать уведомление об окончании строительства.

Услуга предоставляется гражданам абсолютно бесплатно. 

При возникновении любых интересующих вопросов, связанных с регистрацией объектов индивидуального жилищного строительство, необходимо обращаться в отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Охи по телефонам: 3-27-47, 3-91-07, либо посредством личного посещения по адресу: ул. Ленина, 13, каб. 308 по средам с 15:00 до 18:00.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение