Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Артем Анисимов: "Если вы не слышали, как поют дети войны, вы много потеряли"

+5
13:47
1.87K
Артем Анисимов: "Если вы не слышали, как поют дети войны, вы много потеряли"

Ровно десять лет назад в нашей стране была создана Общероссийская общественная организация "Дети войны". Она объединила и взяла под свое крыло тех людей, чьи детские годы пришлись на страшное время Великой Отечественной. 

О том, чем сегодня живут охинские дети войны, порталу Оха65.ру рассказал Артем Анисимов, председатель местного отделения организации, которое он возглавляет с 2021 года.

По словам Артема Владимировича, задачи организации обширны. В первую очередь это защита прав и интересов детей войны, их разносторонняя поддержка. Самым молодым охинцам из этой категории сегодня далеко за 70. Не у всех из них рядом есть дети, внуки или просто те люди, кто может помочь в трудную минуту. 

— Обращаются в основном по жилищным вопросам, которые самостоятельно решить не могут. Помню бабушку, которая проживала в частном доме без удобств на улице Школьной. Женщина пожилая, одинокая, без воды и канализации ей было тяжело. Какое-то время ей помогали сердобольные соседи, потом обратились к нам. Мы, в свою очередь, обрисовали проблему администрации. Бабушке была выделена квартира в маневренном фонде, — рассказывает Артем Анисимов.

И такие случаи не единичны. Сейчас местное отделение организации "Дети войны" совместно с администрацией думает, как помочь еще одной пожилой женщине. Она проживает в квартире на пятом этаже, и с каждым годом ей все тяжелее выходить из дома. 

Часто обращаются дети войны с просьбой привезти им свежей рыбы. В силу возраста и болезней не все пожилые люди могут сходить за ней в магазин самостоятельно. Да и пенсии у них не так велики.

— Бывает, что договариваемся с предпринимателями, чтобы организации выделили какое-то количество рыбы. Но в основном ловим сами. Маломобильным пожилым развозим рыбу по домам. Те, кто может самостоятельно передвигаться, приходят за уловом в штаб, — продолжает Артем Владимирович.

На сегодняшний день в местном отделении организации "Дети войны" состоят порядка 200 охинцев. Но, к сожалению, год от года этот список становится меньше. 

— Живые свидетели Великой Отечественной уходят. У каждого из них за плечами непростая жизнь, и хотя бы сейчас, на склоне их лет, мы стараемся немного ее скрасить. Часто пожилым людям нужно только внимание и общение. В основном они сидят по домам, им негде встретиться с ровесниками, вспомнить прошлое. Мы им даем такую возможность, — говорит собеседник портала. 

Активных членов организации в Охе не так много, всего человек 30. Но они успевают побывать и на тематических встречах в школах, и на праздничных митингах, и на памятных акциях.

— Периодически проводим встречи со школьниками, с воспитанниками социально-реабилитационного центра "Родник". Нужно видеть глаза детей, с которыми они слушают рассказы о страшном военном времени, о голоде и холоде, о жизни в наполовину разбомбленных домах… А как долго не смолкали аплодисменты ребят, когда дети войны подарили одной из школ Знамя Победы, — рассказывает председатель организации. 

Если вы не слышали, как поют наши дети войны, вы многое потеряли, утверждает Артем Анисимов. А поют эти люди на каждом неофициальном мероприятии – на чаепитиях в штабе на самые разные праздники, в поездках за ягодами и грибами на полуостров Шмидта. Да, да, на природу пожилых людей вывозят каждое лето. А в прошлом году члены организации побывали в День рыбака на берегу залива Помрь. Домой после свежей ухи и отдыха в хорошей компании вернулись с самыми лучшими впечатлениями.  

— Хотим поблагодарить всех, кто поддерживает нас. Местное отделение КПРФ, деятельность которого сложно представить в отрыве от организации "Дети войны", предпринимателей, которые помогают с праздниками, администрацию городского округа, предоставляющую транспорт для поездок. Надеемся и в дальнейшем на вашу поддержку! А детей войны – с юбилеем! Сил вам, энергии, здоровья и долгих лет жизни! 

По всем вопросам, касающимся детей войны, можно обращаться в штаб местного отделения организации по адресу: ул. Ленина, 11 (приемная КПРФ, вход со стороны суда) с понедельника по четверг с 14:00 до 17:00, в пятницу — с 14:00 до 16:00, либо по телефону: 3-91-90. 

Фото:
предоставлено собеседником портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Андрей
10:23
-1
Вообще ничего не потерял. Не слышал, как они поют и слышать даже не хочу. Я многое потеряю, если, например, перестану ходить на работу. А какие песенки пенсионеров… Чушь полная.
04:07
Молодец Артём так держать

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение