Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В этом году 140 жителей Охинского района переселятся на юг Сахалина

-1
09:43
2.83K
В этом году 140 жителей Охинского района переселятся на юг Сахалина

Вчера, 23 марта, состоялась II ежегодная пресс-конференция министра строительства Сахалинской области Алексея Колеватых, в ходе которой обсуждались итоги 2022 года и планы на 2023 год. Одной из главных тем стал вопрос аварийного жилья и переселения жителей северных районов острова на юг, сообщает ИА SakhalinMedia.

В 2022 году в области было построено 280 тысяч кв. метров жилья в многоквартирных домах и большое количество индивидуального жилья. В Сахалинскую область направлена самая большая в РФ поддержка от Фонда развития территорий –11 млрд рублей. Из них 10,4 млрд регион уже получил, а 600 млн получит в течение 2023 года. Средства предназначены для расселения аварийного жилфонда. В 2023 году более 4,5 тысячи сахалинцев и курильчан переедут в новое жилье из аварийного.

Очень важно, что в 2022 году была принята нормативная база, необходимая для переселения из районов Крайнего Севера. По словам Алексея Колеватых, этот вопрос обсуждался достаточно долго. Больше других интересовались данной информацией жители Охи, где аварийного жилья больше, чем в других муниципалитетах. Сейчас в Охинском районе самый высокий темп расселения, и его планируют увеличить с принятием нового механизма работы — собственники жилья в районах Крайнего Севера, соответствующие ряду критериев (возраст от 65 лет, 15 лет стажа в условиях Крайнего Севера) получили право переселиться на юг области. 

В прошлом году уже было подано порядка 220 заявлений на переезд. К настоящему моменту 140 граждан уже предоставили нужные документы и смогут переехать в этом году. Жилье им предоставят в Анивском районе, Новотроицком, Троицком. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Инна
10:39
ДЕБИЛИЗМ — самый настоящий!!! Или может преднамеренное вредительство?!? Молодым работать негде на «Северах», а они пенсионеров переселяют?!? А в Южно-сахалинске жалуются, что не хватает рабочей силы, так Вот и решите 2 вопроса — одним махом — переселите безработных, желающих работать молодых, сразу и на строительстве сэкономите — почти в половину дешевле строительство в Южном, по сравнению с Охой!!! А сэкономленные средства на другие нужды направить!!!
Сталин
03:49
Молодые пусть сами о себе заботятся, работать им негде.
Научитесь с уважением относиться к пенсионерам, людям, которые много сил, здоровья отдали северам.
Вот станете пенсионером, проработав всю жизнь в вечном холоде, сырости, тогда поймёте, как важно жить в тёплых краях.
Поверьте, юг Сахалина и север Сахалина — это небо и земля.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение