Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Повестки в армию будут направлять в электронном виде, а уклонистов могут лишить водительских прав и возможности брать кредиты

-2
09:33
1.5K
Повестки в армию будут направлять в электронном виде, а уклонистов могут лишить водительских прав и возможности брать кредиты

Повестки призывникам будут вручать по почте и в электронном виде, а злостным уклонистам могут запретить водить автомобиль, брать кредиты и заключать сделки с недвижимостью. Соответствующий законопроект во вторник, 11 апреля, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Подробеости рассказывает "Парламентская газета".

По словам депутатов, новый закон нацелен прежде всего на совершенствование механизмов ежегодного воинского призыва.

"Прошедшая в прошлом году мобилизационная кампания вскрыла огромное количество ошибок, многие из которых мы вплотную разбирали с коллегами-парламентариями, — пояснил в ходе заседания председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. — Поэтому наша основная цель — во-первых, создать единую базу данных, чтобы военные комиссариаты наглядно видели, в каком статусе находится человек, какое у него семейное положение, сколько детей, есть ли инвалидность, находится ли он под бронью и так далее, а во-вторых, свести к минимуму взаимодействие человека с военными комиссариатами и перенести ряд бюрократических процедур в цифровую среду".

Законопроект вводит сразу два новых способа оповещения призывников: заказным письмом по почте и через портал "Госуслуги". При этом повестка, направленная почтой, может быть вручена не только самому призывнику, но и любому совершеннолетнему члену его семьи или опекуну. На "Госуслугах" повестка придет непосредственно в личный кабинет пользователя, после чего ему поступит соответствующее уведомление на телефон или в браузер в зависимости от того, какие устройства привязаны к аккаунту.

В законе прописано, что с момента вручения повестки и до личной явки в военкомат призывнику запрещается покидать страну. При этом, напомним, повестка будет автоматически считаться врученной с момента размещения в личном кабинете пользователя на портале "Госуслуги".

Если повестку проигнорировать, призывнику в следующую призывную кампанию предписывается явиться в военкомат добровольно. Если же он этого не сделает, через двадцать дней его, по словам Андрея Картаполова, ждет следующее поражение в правах: запрет на управление автомобилем, на оформление ИП и сделок, на возможность взять кредит в банке. Также местным властям дадут право лишать уклонистов льгот, выплат и иных мер поддержки.

Кроме того, никто не отменял "традиционные" меры воздействия: штраф за неявку по повестке в размере до трех тысяч рублей или уголовное преследование с перспективой получить тюремный срок до двух лет.

"Те, кто уклоняется от своих воинских обязанностей, и те, кто честно выполняет свой воинский долг, не должны находиться в равных условиях, — подчеркнул Андрей Картаполов. — Поэтому мы и предлагаем ввести подобные ограничения".

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение