Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Депутаты Госдумы хотят сделать понедельник после Пасхи выходным

+4
09:35
1.8K
Депутаты Госдумы хотят сделать понедельник после Пасхи выходным

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому россияне смогут отдыхать в понедельник после Пасхи. Об этом сообщает "Российская газета"

В документе, авторами которого выступили депутаты от ЛДПР, говорится, что общее количество нерабочих праздничных дней в году не будет увеличено. Предлагается определить конкретные дни празднования – 6 мая 2024 года, 21 апреля 2025 года, 13 апреля 2026 года и так далее – на ближайшие десятилетия и прописать их в Трудовом кодексе. 

Депутат Госдумы Алексей Журавлев считает такое предложение логичным. Если, к примеру, 8 Марта приходится на воскресенье, то выходным автоматически становится идущий вслед за ним понедельник. Но с церковными праздниками пока иначе. "В случае с Пасхой, венчающей Великий Пост, дать гражданам страны еще один день отдыха – дело богоугодное", – считает Журавлев.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова также назвала идею отличной и предложила сделать выходным еще и пятницу. "Во всех странах, где отмечается этот праздник, есть пасхальные каникулы. Это важно для укрепления православных традиций и семейных", – отметила она.

Еще один депутат, Сергей Алтухов, напомнил, что выходные можно устанавливать на региональном уровне. Так, в Краснодарском крае работодателям рекомендовано сделать выходным днем Радоницу – вторник после пасхальной недели. А в Крыму традиционно объявляют выходным понедельник после Пасхи и после Троицы, а также дают возможность мусульманам отпраздновать Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. 

Алтухов сделал вывод, что в многоконфессиональной стране правильно оставить регионам право объявлять выходные в честь религиозных праздников.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Фрося
09:46
Что! Что такое забористое они там курят?‍♀️
09:55
ну хоть делом занялись!
15:55
всю пасхальную неделю лучше сразу

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение