Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Сахалинстат рассказал, как изменились цены на островах в марте

-3
13:38
1.3K
Сахалинстат рассказал, как изменились цены на островах в марте

По данным Сахалинстата, в марте 2023 года индекс потребительских цен по Сахалинской области по сравнению с февралем составил 100,04 процента.

За месяц плодоовощная продукция подешевела на 0,5 процента. Наибольшее падение цен в этой группе отмечено на свежие помидоры (5,8 процента), огурцы (4,4 процента), лимоны (3 процента). 

Вместе с тем подорожали капуста белокочанная (14,7 процента), картофель  (3,2 процента), груши (3,0 процента).

Из  продовольственных товаров ощутимо подорожали хлопья из злаков (сухие завтраки) – на 7,3 процента. 

Подросли в цене кофе натуральный растворимый, жевательная резинка, соки фруктовые, печенье, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, колбаса полукопченая.

В то же время подорожание в пределах 1 – 5 процентов отмечено на пшено, крупу гречневую, овсяные хлопья, свинину бескостную, масло сливочное, соль пищевую, масло подсолнечное и куры охлажденные и мороженые.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров более всего подорожали ветровки женские (13,6 процента), куртки мужские из натуральной кожи (10,9 процента), ветровки мужские (8,3 процента), миксеры и блендеры (6,5 процента), а также матрасы детские, платья летние для девочек, электроутюги, пальто женское демисезонное, электропылесосы напольные.

Упали в цене шины для легкового автомобиля (10,5 процента), куртки мужские из плащевых тканей утепленные (8 процентов), пальто женское меховое и дубленки (6 процентов), ботинки для детей школьного возраста зимние из натуральной кожи (4,0 процента), компьютеры планшетные (3,3 процента).

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, на 2 – 4,5 процента выросли цены на щетки зубные, подгузники детские, сухие корма для животных.

В этой же группе удешевление в пределах 3,8 процента зарегистрировано на пасту зубную, бумагу туалетную, салфетки сухие, мыло хозяйственное.

Среди лекарственных препаратов, относящихся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, в среднем стали дороже панкреатин (8,3 процента), фуросемид (8 процентов), гриппферон (3,9 процента), ацетилсалициловая кислота (3,6 процента), а также фосфоглив и парацетамол. 

Подешевели азитромицин (4,1 процента) и ксилометазолин (1,2 процента).

В группе услуг подорожание отмечено на комиссию банка за перевод средств с карты на карту клиенту другого банка на территории России (14,5 процента), подписку на онлайн-видеосервисы (8,5 процента), плату за пересылку простой посылки внутри России массой 1–2 кг (6,3 процента), абонентскую плату за доступ в интернет (3,5 процента).

Поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым подорожали на 17,0 процентов.

C изменением потребительских цен изменилась и стоимость условного (минимального) набора продуктов питания. В среднем по Сахалинской области в марте она составила 8 247,04 рубля и по отношению к февралю 2023 года выросла на 0,7 процента.

Стоимость набора в Южно-Сахалинске в марте была равна 8 115,98 рубля, в Корсакове – 8 238,31 рубля, Поронайске – 7 923,49 рубля, Охе – 9 205,75 рубля.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение