Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

Регионам хотят дать право на усыпление бродячих собак

0
12:38
1.26K
Регионам хотят дать право на усыпление бродячих собак

Принять законопроект, который наделяет губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с безнадзорными животными, Госдума может уже в мае. По мнению авторов документа, новые нормы помогут выправить ситуацию в регионах. Власти смогут, опираясь на мнение населения, определять дальнейшую судьбу собак, в том числе и их усыпление, пишут "Известия".

В первую очередь речь идет об умерщвлении агрессивных собак. Такая мера необходима, поскольку в ряде субъектов РФ участились случаи нападения бездомных животных на людей, поясняют авторы законопроекта. Одним из резонансных случаев стало нападение собак на восьмилетнего мальчика в Оренбурге. Ребенок скончался. При этом псы, расправившиеся со школьником, были стерилизованы и чипированы. По действующему закону собаки были изъяты с улицы и помещены в спецприемник, но будут отпущены на волю через три недели.

Однако с предлагаемыми нормами согласны не все. По мнению президента организации "Русская гильдия кинологов" Николая Захарова, нельзя общефедеральную проблему нападения агрессивных бездомных собак перекладывать на региональный уровень. На сегодняшний день в России нет научной методики по определению агрессивности, поэтому непонятно, по каким критериям регионы будут принимать решения. Нужны превентивные меры, к коим не относится усыпление уже напавших на человека животных.

Также Захаров подчеркнул: главное, чтобы появление новых прав у субъектов не превратилось в соревнование по жестокости в отношении животных.

Зоозащитники уже записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, членам Федерального законодательного собрания РФ, Совету безопасности и членам Госдумы, в котором призвали "не идти на поводу у живодеров" и выступили против применения эвтаназии по отношению к бездомным собакам.

Отметим, что правительство новый законопроект поддержало.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Татьяна
12:58
Заниматься не хотят, легче усыпить. Безобразие, нет жалости.
Анатолий
16:36
Уважаемые защитницы продячих собак! Когда вашего ребёнка загрызут не дай бог, посмотрим тогда как вы за говарите!
Юлия
20:22
Себе их всех забери!!! Жалостливая!!! Бесите вы все уже со своими собаками!!!
Пётр
13:32
Кому жалко этих животных пусть забирают к себе домой, у меня во дворе за один день собаки напали на двух маленьких детей. А если моего ребёнка покусают я их сам лично истреблю из своего района
Елена
13:45
Начнем с собак, потом можно и за людей взяться.Куда катимся?
Юлия
20:24
А то что собаки уже давно взялись за людей это по барабану?
Alex
14:17
Зоозащитники, сердобольные, вы так защищаете бездомных собак… Что ж вы их к себе домой не заберёте? Или сложитесь и приюты стройте! Но у вас же денег нет и домой взять не можете. А коснись вас или ваших детей, когда собаки нападают, так вы сразу переобуваетесь!
Анатолий
14:55
Я бы истреблял людей, которые берут, животное, а потом выкидывают, и через год не было бы бездомных собак
Наталья
15:50
Вот бы ещё агрессивных людей разрешили бы усыплять
Юлия
20:25
Это вы себя хотите усыпить? А то агрессия от вашего комментария так и прет
Алина
22:42
Такие как вы и выбрасывают на улицу собак. Они бездомные по тому, что вы равнодушные и безответственные.
Андрей Якушин
08:47
Самое лучшее решение проблемы с бездомными животными, это приют, штраф, обязательная стерилизация и обязательная регистрация домашних животных.
Алина
11:30
Да, это будут правильные решения.
Алина
11:27
Самое лучшее решение это вводить налог на владельцев у которых есть собаки. Сколько владельцев с собаками гуляют на улице, и не кто не убирает за ними. Весь город в г....! Вот это проблема! В парк и сквер заходить неприятно. Вот кого надо наказывать и штрафовать.
12:18
Вот и правильно

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение