Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Евгений Михлик рассказал о планах по строительству и расселению аварийного жилья

+1
09:31
2.67K
Евгений Михлик рассказал о планах по строительству и расселению аварийного жилья

В эфире программы "Серьезный разговор" охинского телевидения глава городского округа Евгений Михлик рассказал о планах по строительству и переселению жителей аварийных домов. 

Он напомнил, что программа переселения предусматривает три способа: предоставление так называемой выкупной стоимости аварийной жилплощади, предоставление нового жиля взамен аварийного либо квартир на вторичном рынке, а также переселение в южные районы области.

По словам главы, в числе собственников аварийных квартир большое количество людей, которые по закону могут претендовать только на выкупную стоимость. Самая распространенная причина – наличие у собственников другой недвижимости. Новые квартиры предоставляются тем гражданам, которые не имеют другого жилья. Именно для них в округе сегодня строятся дома.

В городе на сегодняшний день находятся в активной фазе строительства два дома на улице Блюхера – трехподъездный и двухподъезный. Принять их и начать заселение планируется к концу ноября – началу декабря.

Кроме того, возведены фундаменты двух пятиэтажных одноподъездных домов на Дзержинского. Основные строительные работы должны быть выполнены здесь в течение лета. Осенью застройщик зайдет на отделку. Заселение планируется зимой.

Два дома будет построено в селе Тунгор. Один из них сейчас на стадии фундамента, другой – на стадии котлована. Ожидается, что хотя бы один из домов будет возведен в текущем году.

Глава рассказал, что нередко от тунгорцев звучат вопросы о том, зачем селу пятиэтажные дома, если там остаются одни пенсионеры и не ожидается перспектив. По мнению Евгения Михлик, Тунгор действительно должен быть населенным пунктом малоэтажной застройки с домами не выше трех этажей. Мнение жителей постараются учесть в будущем.

Что касается переселения в южные районы Сахалина, соответствующий документ по инициативе губернатора был принят в конце прошлого года. Переехать поближе к областной столице могут охинцы старше 60 лет, имеющие стаж работы на Крайнем Севере не менее 15 лет. Проект уже реализуется, для охинских пенсионеров приобретено более 40 квартир. Жилье им предоставляется исходя из площади помещений, занимаемых в аварийных домах. 

Работа с застройщиками продолжается. Очередная "партия" квартир планируется к приобретению к сентябрю-октябрю.

На сегодняшний день в списке желающих переехать на юг острова – порядка 150 человек. 

Также глава отметил, что много вопросов у охинцев вызывает именно предоставление выкупной стоимости. На личных приемах этой теме посвящено 80 процентов обращений. Часто встречающийся вопрос – почему собственники не могут претендовать на получение нового жилья, если приобрели квартиру в аварийном доме после признания его аварийности. Каждому обратившемуся даются подробные разъяснения, однако вопросы все еще не исчерпаны. 

По словам главы, ситуации у всех разные. Часто, например, охинцы получают аварийные квартиры в наследство. 

Чтобы единовременно охватить как можно больше вопросов, связанных с выкупной стоимостью, было предложено назначить приемный день, который будет посвящен только этой теме. О его дате охинцам сообщат заблаговременно.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Галина
13:32
Пора навести порядок а по накупили жилье и торгуют им. Жилья хватает всем, если будет только одно в одни руки

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение