Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

В стратегии развития туризма в Охинском районе – строительство этнодеревни

-2
11:10
1.88K
В стратегии развития туризма в Охинском районе – строительство этнодеревни

О стратегии развития туризма в Охинском районе рассказал глава городского округа Евгений Михлик в эфире программы "Серьезный разговор" ТРК "Оха".

По его словам, с точки зрения массового туризма Охинский район не обладает особой привлекательностью, но подходит для точечного туризма. Есть категории людей, которым интересны отдаленные территории, неизведанные места, северные красоты. 

— Первое, на что обращаем внимание, то коренные малочисленные народы Северного Сахалина, их быт и традиции, которые могут быть интересны для туристов. У нас уже существует небольшое стойбище в районе Музьво, но издержки транспортной доступности не дают возможности для массового посещения этого места, — рассказал глава, отметив, что толчком для развития туризма станет, в том числе, и окончание строительства дороги Южно-Сахалинск – Оха.

Перспективы администрация связывает с селом Некрасовка, где сконцентрировано основное население КМНС района. Рассматривается строительство здесь этнодеревни. Такие проекты уже реализованы в Якутии и на Камчатке.

— Это деревня, построенная по традициям и обычаям коренных малочисленных народов. Турист здесь может пожить жизнью представителей северного этноса: переодеться в его традиционную одежду, попробовать национальные блюда, порыбачить. Жители села Некрасовка в наших начинаниях нас поддерживают, поскольку желают распространить свои обычаи в массы. Но мы понимаем, что это проект не текущего года, — отметил глава.

Есть в районе и другие места, привлекательные для туризма. Например, мыс Елизаветы на полуострове Шмидта. Если будет реализован проект этнодеревни, то летом можно будет организовывать туда морские прогулки с рыбалкой. Такой вид туризма набирает сейчас очень большую популярность на юге Сахалина. 

Развитие туризма в Охинском районе – задача комплексная, в ее решении не обойтись без инвесторов. В частности, чтобы привлекать людей, нужны гостиницы. В Охе же на сегодняшний день имеется лишь одна действующая гостиница на 22 места. 

Кроме вышеозвученных планов, в стратегии развития – благоустройство озера Пионерского. Охинцам нужна территория для отдыха у воды, и, по мнению администрации, это самое подходящее место. Однако о конкретных планах на ближайшие годы речь пока не идет.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Николай
22:11
Вот последствия назначения мэром «неохинца»:
1. "… благоустройство озера Пионерского… по мнению администрации, это самое подходящее место для отдыха Охинцев."
А очистные строить входит в планы Админстрации, чобы все сточные воды с «Собачьего» поселка собирать. Или Охинцам и так сойдёт?
2. Мест привлекательных для туризма новый мэр не знает. Люди сюда едут на хорошую рыбалку и хорошую охоту. И не на Шмитд.
Им нужны не гостиницы в городе а развитая сеть дорог на северо-запад Сахалина. К сведению мэра, это тоже Охинский район, но дорог там нет.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение