Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Сразу два больших праздника отмечает охинская пожарно-спасательная часть

+1
15:46
1.63K
Сразу два больших праздника отмечает охинская пожарно-спасательная часть

В эти дни охинские огнеборцы отмечают сразу два больших профессиональных праздника: сегодня, 30 апреля, – День пожарной охраны России, а завтра, 1 мая, пожарно-спасательной части № 9 исполнится ровно 90 лет. 

О том, кто такие эти люди, которые готовы в любое время дня и ночи прийти к нам на помощь, и в чем заключается их работа, портал Оха65.ру поинтересовался у тех, кто знает пожарную службу изнутри и посвятил ей не один год жизни.

В профессии главное – стойкость и психологическая готовность

Дмитрий Токарев, нынешний начальник охинской пожарной части, не коренной сахалинец. В апреле 2022 года он прибыл в Оху переводом из Пензенской области, где также проходил службу в должности начальника части. 

О своем профессиональном выборе Дмитрий Анатольевич рассказывает, что всегда хотел связать жизнь с силовыми структурами. 

— Профессия пожарного связана с большими рисками. Но в этом и есть наша главная задача и то, что нам нравится в своей работе, – спасать людей, — говорит начальник части.

Ошибаются те, кто считает, что в таком небольшом городе, как Оха, пожарные практически не сталкиваются со сложными ситуациями. Угроза для жизни и здоровья спасателей присутствует при любом вызове. Значительно снизить риски позволяют техника безопасности, экипировка и обмундирование. 

Выезжая на пожар, огнеборцы никогда не знают, с чем придется столкнуться. Самому Дмитрию Токареву не раз приходилось вытаскивать людей из горящих зданий. Один из последних таких случаев у него был в 2018 году. Возгорание произошло в доме, где проживала одинокая престарелая женщина. Дым, валящий из жилья пенсионерки, заметила соцработница, которая как раз направлялась проведать бабушку. Сама попасть в дом она не смогла.

— В некоторых районах с малой численностью населения, где отсутствуют крупные пожароопасные объекты, газодымозащитная служба не создается. Это как раз был такой случай, нам пришлось работать без дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Пробирались при полном отсутствии видимости, медленно, на ощупь, ползком по полу, чтобы как можно меньше надышаться токсичными продуктами горения, — вспоминает Дмитрий Токарев.

Бабушку тогда удалось разыскать быстро только по счастливой случайности – женщина, поняв, что начался пожар, пыталась спастись сама, но смогла дойти только до порога комнаты. Там ее и обнаружили. Пенсионерку оперативно передали в руки медиков, к счастью, пострадавшая выжила.

Но в практике пожарных бывают и трагические случаи, когда спасти человека не удается, несмотря на все возможные старания. Поэтому, по мнению Дмитрия Токарева, любой спасатель должен обладать такими качествами, как стойкость, психологическая готовность и самоотверженность. Не зря при трудоустройстве в пожарно-спасательную службу кандидаты в обязательном порядке проходят не только медицинское, но и психологическое освидетельствование. Ведь в своей работе они могут столкнуться и с погибшими, и с ДТП, и с ситуациями, связанными с бытовым газом.

Работа пожарных не останавливается ни на минуту, даже если многие дни в городе не регистрируется ни одного возгорания. День сотрудника пожарно-спасательной части расписан по минутам – теория, практика, сдача нормативов. От подготовки огнеборца напрямую зависит не только жизнь и здоровье граждан, которые сталкиваются с пожаром, но и самих сотрудников.

Существуют у пожарных и свои суеверия.

— Всего у нас четыре караула, каждый дежурит сутки через трое. Бывает, что один караул неделями не выезжает на вызовы, в его смены тихо. А у другого – каждый раз за сутки по пять-шесть происшествий, особенно в пожароопасные сезоны. Тогда говорим между собой, что кто-то из караула явно нагрешил, надо бы в церковь сходить, — смеется собеседник. 

Какой бы тяжелой ни была работа пожарного, без юмора в ней никуда, как и без дружеского общения, поддержки, взаимовыручки. По словам Дмитрия Токарева, в охинской пожарно-спасательной части очень сплоченный, крепкий коллектив.  А самый большой его плюс в том, что бывшие сотрудники, ветераны службы никогда не обрывают связь с теми, кто приходит им на смену. Они всегда готовы оказать помощь, дать совет и просто поделиться опытом. 

Коллектив, в котором сильны традиции

Ирина Суворова трудится в охинской пожарно-спасательной части инженером группы обслуживания с 2010 года. В ее обязанности входит охрана труда, обслуживание зданий и сооружений, контрактная работа, а с недавних пор еще и кадровая.

— Попала в часть случайно – подруга сказала, что есть вакансия. Сразу понравился коллектив. Приняли, как родную. Всему научили, все разъяснили. И я не одна такая. Любой, кто сюда приходит, остается. Не бывает такого, чтобы пришел, поработал и не понравилось, — говорит собеседница. 

По ее мнению, большая заслуга в сохранении и сплочении коллектива принадлежит руководителям части разных лет. Все они без исключения сохраняли и сохраняют традиции предшественников, поддерживают систему наставничества. 

— Когда я пришла в часть, начальником был Андрей Иванов, заместителем – Павел Гуськов. Именно они дали мне срьезную школу. Благодаря им теперь я разбираюсь даже во многих моментах по службе, — рассказывает Ирина Суворова.  

Она вспоминает, что еще несколько лет назад в коллективе было много старослужащих. Это и Анатолий Соболькин, и Андрей Синица, и Виталий Крышнев. Эти люди уже не работают в части, но со всеми Ирина до сих пор дружит и поддерживает связь. 

Такие тесные отношения сложились в пожарно-спасательной части еще и потому, что здесь всегда трудились целые династии. Чирва, Цветорозовы, Абрамовы, Гилевы… Во многих семьях спасению людей и борьбе с огнем посвятили свою жизнь несколько поколений. И сегодня в части служит потомственный пожарный Арарат Далакян. У Юрия Лобанова, также действующего сотрудника, два сына, и оба – огнеборцы. Перечислять имена и фамилии тех, у кого работа пожарного – в крови, можно долго.

Всех охинских пожарных объединяет одно – искреннее желание спасать людей и интерес к профессии. 

— Много молодежи приходит. Вот, буквально недавно парень пришел, только после армии. Глаза горят, рвется в работу. По моему опыту, из таких хорошие спасатели получаются, — считает Ирина Суворова.

Прежде чем приступить к службе, "новобранцы" проходят подготовку в учебном центре Федеральной противопожарной службы в Хабаровске. А уже потом, в части, их подхватывают опытные начальники караулов. По словам Ирины Суворовой, никто здесь не выходит на пенсию, не подготовив для себя достойную смену. Это тоже добрая традиция, зародившаяся еще в советские времена. 

Вообще в охинской пожарно-спасательной части очень много традиций. Одна из них – почетные проводы на заслуженный отдых. Это целый ритуал, участвуют в котором все сотрудники. 

— Тот, кого провожаем, одевается в боевую одежду пожарного и выходит через боксы на территорию части. Там его уже встречают пожарные машины. Включаются сирены, и отбывающего на пенсию начинают поливать из рукавов, — рассказывает Ирина Суворова.

Кроме традиций, есть и любопытные приметы. Например, во время дежурства нельзя жарить картошку, а то обязательно случится происшествие.

— Я вот один раз пожарила. Ох, как много выслушала, — вспоминает собеседница.

Фото:
охинская пожарно-спасательная часть

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Ветеран
10:32
90 лет не 9 ПЧ, а Охинской пожарной охраны. 1 мая 2022 года, было 30 лет 9 ПЧ.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение