Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Охинский ветеран Великой Отечественной войны Семен Соболев принят в Интернациональный Союз писателей

+3
11:33
1.65K
Охинский ветеран Великой Отечественной войны Семен Соболев принят в Интернациональный Союз писателей

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Охи Семен Никитович Соболев принят в Интернациональный Союз писателей. Документ, удостоверяющий членство, датируется 1 марта 2023 года. Однако получил его ветеран только на днях. 

Интернациональный Союз писателей – крупнейшая в мире организация профессиональных писателей, поэтов, авторов-драматургов и журналистов. Он был основан в 1954 году, и до недавнего времени его штаб-квартира находилась в Париже. В данный момент основное подразделение расположено в Москве. Организация объединяет писательские союзы более чем 40 стран мира.

Семен Никитович Соболев – личность столь же многогранная, как и вся его жизнь. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях за освобождение Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.  Награжден орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг.", медалью Жукова и другими.

В послевоенное время вплоть до выхода на заслуженный отдых Семен Соболев трудился в топографических партиях на севере Сахалина. Уже в зрелом возрасте у него проявился талант живописца. С тех пор все свое свободное время он посвятил творчеству.

Картины художника занимают достойное место в фондах Охинского краеведческого музея и в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Также Семен Никитович известен как писатель.  Он является автором  автобиографических книг, в которых нашла отражение история его малой родины и всей страны. 

В октябре 2017 году за книгу "Вспоминая былое, давнее" ветеран был награжден дипломом II степени в конкурсе на лучшее краеведческое издание выставки-ярмарки издательской продукции "Книжное ожерелье Тихого океана". 

Помимо этого, Семен Никитович выпустил фотоальбом художественных работ к 65-летию Победы и книгу-альбом "Краски Севера. Краски души", в которую вошло несколько десятков работ, выполненных художником в разные годы его жизни. В основном это пейзажи Северного Сахалина и портреты. 

Семену Никитовичу 98 лет. Но даже в таком почтенном возрасте ветеран продолжает творить. Он не теряет оптимизма и жизнелюбия и не расстается с мольбертом и кистями. 

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение